Западный округ оказался в тройке лидеров по росту зарегистрированных преступлений
Фото: Крылатское.ру
По данным столичной прокуратуры, за первые шесть месяцев 2024 года в Москве было совершенно 65 036 преступлений. По сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, совокупное количество преступлений снизилось на 3.9%. Вместе с тем, далеко не все административные округа столицы смогли продемонстрировать положительную динамику. В отдельных территориальных единицах города криминогенная ситуация значительно ухудшилась.
Прокуратура города Москвы обновила криминальный рейтинг Административных округов. На этот раз в выборку попали преступления, совершенные в период с января по июнь включительно. Их, согласно надзорному ведомству, за указанные период, было совершено чуть более 65 тысяч штук.
Самым криминальным остается Юго-Восточный округ. Там за шесть первых месяцев 2024 года было зарегистрировано 7 979 преступлений, что соответствует первому месту. Немногим меньше – 7 515 шт. было зарегистрировано в Центральном административном округе, который разместился на второй строчке.
Однако, динамика у самых криминальных столичных округов оказалась разная. В частности, если в ЮВАО количество преступлений увеличилось на 6.6%, то в ЦАО, наоборот зафиксировано падение - -11.8%. В сравнении с другими округами динамика Центрального выглядит практически выдающейся.
Что же касается аутсайдеров, по изменению числа преступлений, то ими стали: Зеленоград (+17.8%), Новая Москва (+9%) и Западный административный округ (+7.6%).
| № | Округ | Изменение (%) | Количество преступлений (шт.) |
|---|---|---|---|
| 1 | Зеленоград | 17.8 | 1 869 |
| 2 | Новая Москва | 9.0 | 2 889 |
| 3 | ЗАО | 7.6 | 6 695 |
| 4 | ЮВАО | 6.6 | 7 979 |
| 5 | ЮЗАО | 1.4 | 5 852 |
| 6 | САО | -4.3 | 6 562 |
| 7 | ЮАО | -6.6 | 6 230 |
| 8 | СВАО | -10.7 | 6 487 |
| 9 | СЗАО | -10.8 | 5 277 |
| 10 | ЦАО | -11.8 | 7 515 |
| 11 | ВАО | -12.6 | 6 888 |
Появление в тройки лидеров ЗАО выглядит неожиданным, если учитывать, что в предыдущие периоды количество преступлений здесь оставалось неизменным. Иными словами, криминальная ситуация существенно не улучшалась, но и не ухудшалась. Например, по итогам 2023 года ЗАО оказался единственный округом, где количество преступлений вообще не изменилось.
Кроме того, если в годовом рейтинге ЗАО размещался на седьмой строчке по количеству правонарушений, то сейчас, из-за сильного их роста, уже на четвертой.
Если говорить о видах преступлений, то по данным столичной прокуратуры, в городе заметно снизилось количество грабежей (-22.1%), разбойных нападений (-15.5%) и вымогательств (-15.3%). А вот количество преступлений в сфере мошенничества, наоборот, выросло на 5.6%.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

- Взрыв у Савеловского вокзала: что известно к утру
- Жителей Крылатского зовут на Масленицу с блинами и конкурсами
- Строительство моста Крылатское - Хорошево-Мневники вышло на новый этап
- Сугробы по окна: Москва бьет рекорды по снегопаду
- Квитанции ЖКХ могут стать объемнее
- Прогноз дня:Мощный снегопад обрушатся на Москву в четверг

- Взрыв у Савеловского вокзала: что известно к утру
- Жителей Крылатского зовут на Масленицу с блинами и конкурсами
- Строительство моста Крылатское - Хорошево-Мневники вышло на новый этап
- Сугробы по окна: Москва бьет рекорды по снегопаду
- Квитанции ЖКХ могут стать объемнее
- Прогноз дня:Мощный снегопад обрушатся на Москву в четверг
