| Понедельник, 02 сентября 2024 11:37
КПРФ обратилась в суд из-за «тотального электронного голосования» в Москве
Московское городское отделение КПРФ обратилось в суд с требованием признать незаконным проведение на ближайших выборах в столице голосования в «тотальной электронной форме». Коммунисты считают, что такая форма голосования не поддается контролю и доступна для манипуляций.
«Для голосования бумажным бюллетенем на участке, избирателю необходимо заранее подать заявление в территориальную избирательную комиссию своего района или через портал mos.ru. Сделать это необходимо до 18:00 2 сентября. При этом результаты опросов показывают, что избиратель не был должным образом уведомлен о соответствующем нововведении», — отмечается в сообщении.
Если избиратель придет на участок и выразит желание проголосовать бумажным бюллетенем без предварительных заявлений, ему, согласно инструкции, откажут.
«Это явное нарушение Федерального закона N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Предстоящий порядок голосования нарушает и Конституцию РФ», - уверены коммунисты.
Представители КПРФ и раньше выступали против практики электронного голосования, которое, по их мнению, не может должным образом контролироваться и нарушает тайну голосования.
При классической форме голосования, то есть бумажными бюллетенями, единственная информация, которая остается, например, в ТИК — сам факт взятия бюллетеня. Какую именно отметку поставил взявший бюллетень, неизвестно, так как он опускает в урну лист бумаги, который смешивается с другими аналогичными.
При электронном способе голосования, уверены скептики, можно отследить не только факт выдачи бюллетеня, но и напротив какой фамилии кандидата была поставлена соответствующая отметка. Технически это реализовать проще, поэтому «тайна голосования» становится сомнительной.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»
На Осеннем бульваре в Крылатском задержан подозреваемый в разбое
- На МОС.ру появились адреса купелей для крещенских купаний
- В районе Речника спасли провалившуюся под лед собаку
- Ефимов сообщил о сроках строительства пешеходного моста в Крылатском
- Местные депутаты заслушают отчет глав «Жилищника» и парка «Москворецкий»
- Афиша:Клуб «Надежда» пригласил на новую интерактивную программу
- В декабре зафиксирован старт продаж квартир сразу в шести новых ЖК
- Москвичам предложили отказаться от бумажных ЕПД