| Суббота, 05 октября 2024 07:38
С понедельника в Москве начнут включать отопление

Уже с понедельника, 7 октября, в Москве начнут включать отопление. В первую очередь, тепло поступит на объекты социальной сферы, и только затем - в жилые дома. Об этом вечером в пятницу в своем телеграм-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«В Москве в этом году был чудесный теплый сентябрь. Но всему свое время, и, по прогнозам синоптиков, мы ожидаем понижение температуры наружного воздуха. В этой связи с понедельника приступим к включению отопления», - отмечается в сообщении.
По словам столичного градоначальника, городские системы и тепловые сети полностью готовы к предстоящему отопительному сезону. Всего было подготовлено более 74 тысяч объектов, в том числе 34 тысячи жилых домов.
Отопительный сезон 2024 уже вошел в историю как самый поздний за последние 10 лет. Так, начиная с 2014 года, столичные коммунальщики включали отопление в октябре, а не в сентябре, только три раза. Первый раз за десятилетие это произошло в 2015 году, когда отопление включили 4 октября. Затем уже в 2023 году - 3 октября. И, наконец, в 2024 году, как обещал мэр Москвы, его включат 7 октября.

© Крылатское.ру | Когда включали отопления в Москве за последние 10 лет
Как правило, центральное отопление в столице включают по специальному распоряжению городского правительства. Согласно нормативам, ориентиром является показатель среднесуточной температуры, который на протяжении пяти дней подряд должен держаться ниже +8 градусов. Однако в некоторых случаях могут быть сделаны исключения, например, когда прогнозы метеорологов говорят о резком и довольно значительном понижении температуры в ближайшие дни.
Впрочем, по прогнозам Гидрометцентра России, в ближайшую неделю температура воздуха, хоть и понизится, особенно по ночам, но по-прежнему не достигнет принятого ориентира в +8 градусов.
Другие новости по этой теме:
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

Цифра дня: 26 640 штрафов выписали сервисы аренды самокатов с начала сезона
- Столичные власти подтвердили: велогонка «Пять колец Москвы» стартует в мае
- Кунцевский суд обнародовал мотивированное решение по «Крылатской 23»
- Префектура ЗАО назвала места районных субботников
- В Крылатском достроят заброшенный фитнес-центр
- В Москве открылся сезон летней речной навигации
- Госинспекция пресекла незаконное расширение автосервиса в Крылатском
- От +27 до -1: погода в Москве резко меняется