| Пятница, 25 октября 2024 09:14
В Крылатском пройдет традиционный забег по пересеченной местности

В ближайшее воскресенье, 27 октября, в Крылатском пройдет традиционный забег по пересеченной местности. Как и в прошлые годы, площадкой станет территория природного парка Крылатские холмы. Участники на выбор смогут преодолеть либо 4, либо 8 км.
По информации от организаторов забега «Крылатский трейл», мероприятие начнется в 08:00. При этом сами старты запланированы на 10:00 и 11:00, в зависимости от дистанции. Стартово-финишный городок разместится на территории спортивного комплекса «Лата Трэк» по адресу ул. Крылатская, дом 1. Туда же пригласили и зрителей.
«Стартово-финишный городок будет открыт для зрителей. Вы сможете проводить на старт, наблюдать и поддерживать на протяжении всего забега, а также встретить на финише», - отмечают организаторы.
Соревнование завершится в 13:00.
Критика
Крылатский трейл – традиционное и ежегодное спортивное мероприятие, которое проходит на территории природного парка Крылатские холмы. При этом сами «холмы» являются частью особо-охраняемой природной территории «ПиП «Москорецкий».
Бегуны, согласно основной идее мероприятия, должны преодолеть определенную дистанцию по пересеченной местности. Именно этот момент вызывает критику со стороны эко-активистов. По их мнению, участники массовых забегов, таких как Крылатский трейл, наносят вред природе парка, вытаптывая травяной покров. При этом там произрастают редкие виды растений, некоторые из которых находятся в Красной книге.
Организаторы, как и спортсмены, уверяют, что трасса проложена исключительно по уже существующей на Крылатских холмах дорожно-тропиночной сети. Последняя появилась на ООПТ не из-за бегунов, а из-за жителей, которые гуляют по территории природного парка. Вместе с тем, активисты, ссылаясь на многочисленные фотографии забегов, подчеркивают, что спортсмены «бегут толпой» не только по тропинкам, но и по травяному покрову. При этом ущерб наносится именно из-за массовости мероприятия.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

Собянин анонсировал масштабное обновление Карамышевской набережной
- ЖКХ дорожает:Россиян ждет многолетний рост тарифов выше инфляции
- Чернышов поддержал москвичей и предложил продлить отопительный сезон в Москве
- ФВСР представила детали веломногодневки «Пять колец Москвы» с маршрутами
- В Крылатском открылся информационный центр о Крылатских холмах
- Депутаты обсудят запрет на банковские счета для подростков
- Школа 1593 приглашает будущих десятиклассников на День открытых дверей
- Аварийные службы не смогли за ночь вернуть горячую воду в Крылатском