Новости

 | Пятница, 10 января 2025 09:27

Столицу захлестнула волна мошенничеств в отношении школьников

Столицу захлестнула волна мошенничеств в отношении школьников

Около 10 московских школьников за последние дни стали жертвами мошенников в популярной онлайн-игре Roblox. Злоумышленники обманом вынудили детей передать им данные банковских карт и пин-кодов, которые были нужны для покупки или создания виртуальных персонажей и предметов. Об этом информационному агентству ТАСС сообщили представители правоохранительных органов.

«Злоумышленники предлагают детям ради покупки или создания виртуальных героев или предметов выполнять задания, которые, в том числе, предусматривают передачу номеров банковских карт и пин-кодов», - рассказал источник агентства.

По его словам, размер ущерба варьируется от 20 до 900 тысяч рублей. Также зафиксированы случаи, когда деньги переводились мошенникам в виде криптовалюты. По этим инцидентам возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве.

Ранее в ряде столичных телеграм-каналов уже появлялась информация о пострадавшем девятилетнем мальчике, который поверил якобы «популярному блогеру» и перевел ему 900 тыс. руб. с маминой карты.

Roblox - игровая онлайн-платформа и система создания игр, разработанная компанией Roblox Corporation. Платформа была выпущена для Windows в 2006 году, а затем стала доступна на других платформах, таких как iOS, Android, Xbox One, Meta Quest 2 и PlayStation 4.

Несмотря на то, что Roblox существует на рынке уже несколько десятилетий, активизация мошенников, использующих ее в своих целях, произошла относительно недавно.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Какие цели вы поставили перед собой на этот год?