| Пятница, 17 января 2025 11:42
На МОС.ру появились адреса купелей для крещенских купаний

В преддверии традиционных крещенских купаний столичный портал подготовил список адресов, где будут размещаться официальные крещенские купели. Они появятся почти во всех столичных округах, кроме ЦАО и ЮВАО. В общей сложности оборудовано будет 42 места.
«Для желающих принять участие в крещенских купаниях в Москве будут открыты специально оборудованные площадки. В этом году специалисты комплекса городского хозяйства подготовили 42 места купаний (майны и купели) в разных административных округах», - отмечается в сообщении.
Точные адреса можно посмотреть в специальном разделе проекта «Зима в Москве». В частности, наибольшее их количество размещается в парках и различных зонах отдыха, где есть соответствующие водоемы. Например, окунуться в ледяную воду можно будет в парке «Северное Тушино», «Фили», «Митино», зоне отдыха «Левобережье» и т.д.
У крещенских купелей есть и свое расписание. Они откроются в субботу, 18 января, в 18:00. Доступ к ним будет в течение суток без перерыва, то есть до 18:00 19 января.
Все места для купания, как подчеркивают столичные власти, оборудованы деревянными настилами и спусками с противоскользящими покрытиями. При этом места выбраны таким образом, чтобы горожанам было удобнее добираться от парковок. Рядом с купелями разместятся пункты обогрева и питания. За безопасностью будут следить сотрудники МЧС, полиции, а также медицинские работники.
Ранее глава отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолий Цыганков отметил, что в связи с аномально теплой погодой места для крещенских купелей будут дополнительно оборудованы. Если раньше, по его словам, делались специальные проруби, то в этом году из-за недостаточно твердого льда будут сооружаться специальные настилы и купели.
По прогнозу Гидрометцентра, в субботу днем в Москве ожидается от +2 до +4. В ночь на 19 января температура воздуха опустится до -2 градусов, что также значительно выше нормы. В воскресенье в утренние часы ожидается -1, но затем потеплеет до +1 градуса.
Другие новости по этой теме:
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

Видео с рабочими, убегающими от полиции в Крылатском, хотят передать в СК
- SMART-библиотека ждет гостей на Библионочь-2025
- Велотрек в Крылатском не примет Гран-при Москвы этой весной
- Москва готовится к масштабному фестивалю в честь 80-летия Победы
- Роспотребнадзор отчитался о случаях укусов клещей в Москве
- Столичные пляжи начинают готовить к открытию купального сезона
- Синоптики: Похолодание в Москве закончится за два дня
- Цифра дня:26 640 штрафов выписали сервисы аренды самокатов с начала сезона