| Вторник, 01 апреля 2025 12:14
На Госуслугах запущен сервис проверки сим-карт

С 1 апреля 2025 года на портале Госуслуги можно проверить, сколько мобильных номеров зарегистрировано на пользователя. Новый сервис позволяет не только просматривать список сим-карт, но и блокировать подозрительные номера или расторгать договоры с операторами - полностью в цифровом формате, без посещения офисов.
Для доступа к сервису, отмечается в сообщении пресс-службы Минцифры, достаточно зайти в личный кабинет на Госуслугах и открыть раздел «Профиль» - «Сим-карты». Здесь отображаются все номера, включая корпоративные и даже те, что оформлены на детей младше 14 лет. Если система показывает неизвестный номер, его можно приостановить или отключить прямо через портал.
Перед расторжением договора с оператором связи необходимо погасить задолженность, если она есть. Рассмотрение заявки может занять до 30 дней. Корпоративные номера можно отключить через работодателя или через Госуслуги, если компания не реагирует на запросы.
Редакция портала Крылатское.ру, в качестве эксперемента, воспользовалась новой функцией, однако увидеть свои сим-карты удалось не всем. Так, из пяти человек только у одного в личном кабинете действительно отобразилась его сим-карта. Оставшимся Госуслуги вывели сообщение: «на вас не оформлено ни одной сим-карты».
С 1 апреля в России действует лимит на количество сим-карт: граждане РФ могут иметь не более 20 номеров, а иностранцы - не более 10. Если не привести количество сим-карт в соответствие с новыми правилами до 1 ноября 2025 года (для россиян) или 1 июля 2025 года (для иностранцев), операторы приостановят обслуживание всех номеров.
Эта мера направлена на борьбу с мошенничеством, включая использование «сим-боксов» - устройств, позволяющих управлять сотнями номеров одновременно.
Если какой-то номер не отображается в личном кабинете, это может означать, что оператор еще не передал данные или сим-карта оформлена на другого человека. В таком случае стоит уточнить информацию через приложение оператора или в салоне связи.
Другие новости по этой теме:
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

Московские библиотеки готовят «Библионочь» к 80-летию Победы
- Уточнение к новости: Совет депутатов Крылатского не согласовал запрос по Крылатским холмам
- Решение дня:Совет депутатов Крылатского не согласовал запрос по Крылатским холмам
- Бобры в «Парке Звезд» устроили масштабную вырубку
- Крылатское вошло в число районов, где 2ГИС показывает сигналы светофоров
- Оппозиция Крылатского потеряла голос на ключевом заседании
- 21 апреля - новая попытка: депутаты Крылатского снова попробуют собрать кворум
- 20 апреля - День донора: московские предприятия присоединяются к акции