| Среда, 30 апреля 2025 06:10
Погода на майские праздники преподнесет неприятный сюрприз

По мере приближения первых майских четырехдневных «каникул» прогнозы метеорологов уточняются - и не в лучшую сторону. В ближайшие дни в Москве будет облачно, ветрено и дождливо, а температура окажется ниже климатической нормы, по ночам приближаясь к нулевой отметке.
Еще неделю назад была надежда встретить майские праздники если не с аномальной жарой, то хотя бы с теплой и солнечной погодой. К сожалению, у природы оказались другие планы.
Последний день короткой рабочей недели начнется с небольших дождей. К полудню их вероятность снизится, однако на температуру воздуха это не повлияет. По данным Гидрометцентра, в среду днем столбики термометров поднимутся не выше +13 градусов.
В ночь на четверг, 1 мая, воздух остынет до +1 градуса. И это в Москве. В Подмосковье будет еще холоднее - в отдельных районах на севере и востоке возможны заморозки до –2 градусов. Открывать дачный сезон при таких температурах как минимум неприятно.
Те, кто останется в Москве, смогут оценить наличие центрального отопления, потому что днем 1 мая будет всего +9…+11. Дожди продолжатся, перейдя в более интенсивную фазу. Еще одним источником дискомфорта станет порывистый ветер силой до 15 м/с (7 баллов по шкале Бофорта).
Порывы ветра, как и дожди, сохранятся и в ночь на пятницу, 2 мая. Днем, во второй праздничный выходной, станет немного теплее, но всего на 2 градуса. Иными словами, максимальная температура составит не +11, а +13 градусов, что по-прежнему ниже нормы.
Более или менее потеплеет - до +17 градусов - только в субботу, 3 мая. Однако перед этим, в ночь с пятницы на субботу, температура может опуститься до 0. По крайней мере, такой сценарий Гидрометцентр не исключает.
В последний выходной первых майских «каникул» синоптики обещают уже до +18. Кратковременные дожди в воскресенье, 4 мая, еще возможны. А вот ночных температур около нуля уже не будет - ожидается от +5 до +10 градусов.
По предварительным прогнозам главного метеорологического ресурса страны - Гидрометцентра, новая короткая рабочая неделя начнется с +11…+16. Осадки не ожидаются. Более того, после нескольких пасмурных дней небо прояснится и появится солнце. Тем не менее, ощутимого тепла синоптики не ждут даже на следующей неделе.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

В Госдуме предложили устроить россиянам непрерывные майские праздники
- Суд рассмотрит дела задержанных в Крылатском 2 мая по «митинговой» статье
- Гидрометцентр предупредил о грозе и порывистом ветре
- Москва ускоряет озеленение – 8000 крупномеров в год
- ДПиООС не согласовал трассу для маунтинбайка на Крылатских холмах
- Собянин анонсировал масштабное обновление Карамышевской набережной
- ЖКХ дорожает:Россиян ждет многолетний рост тарифов выше инфляции
- Чернышов поддержал москвичей и предложил продлить отопительный сезон в Москве