Новости

 | Суббота, 03 мая 2025 12:09

Перед юбилеем Победы полиция Москвы активизирует борьбу с незаконными дронами

Перед юбилеем Победы полиция Москвы активизирует борьбу с незаконными дронами

Столичная полиция в преддверии масштабных мероприятий, посвященных 80-летию Победы, напоминает: Москва остается зоной, полностью закрытой для полетов любых беспилотников. Нарушителям грозят крупные штрафы, а в особых случаях - уголовная ответственность.

«Полицейскими усилена работа по пресечению незаконных полетов всех беспилотных летательных аппаратов, включая коптеры, дроны, авиамодели и другие», - говорится в сообщении.

Как уточняют в пресс-службе столичного главка, сотрудники правоохранительных органов имеют право пресекать незаконные запуски дронов, вплоть до их уничтожения, если это необходимо для безопасности людей. Штрафы за нарушение воздушного пространства могут достигать 50 тыс руб.

Также полиция призывает воздержаться от использования пиротехники - петард, фейерверков и ракет. В последнее время участились случаи провокаций с их применением, что создает угрозу для жителей. Нарушителям грозят административные и даже уголовные последствия.

Если вы заметили в небе дрон или подозрительные действия с пиротехникой, следует немедленно сообщить в полицию по номеру 102. Власти призывают граждан соблюдать правила безопасности в предпраздничные дни.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как часто вы сталкиваетесь с дорожными конфликтами?