| Среда, 14 мая 2025 09:00
ЖКХ дорожает: россиян ждет многолетний рост тарифов выше инфляции

Уже этим летом счета за коммунальные услуги вырастут сразу на 12%. Это, к сожалению, не временное явление - волна довольно ощутимых повышений продолжится и в последующие годы.
Минэкономразвития России разработало сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации и основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
Согласно этому документу, совокупный платеж граждан за коммунальные услуги в 2025 году оценочно вырастет на 11.9%. В последующие годы, по прогнозам Минэка, рост тарифов ЖКХ составит:
- 2026 - +9.8%
- 2027 - +7.9%
- 2028 - +5.9%
При этом официальная инфляция, по расчетам ведомства, не превысит 4% в год. Почему же коммуналка дорожает быстрее? Оказывается, поясняют финансисты, это «догоняющий» рост.
С 2019 по 2025 год цены в стране выросли на 61%, а тарифы ЖКХ - лишь на 51%. Теперь разницу придется компенсировать.
Эксперты отмечают, что такие повышения ударят по карманам россиян, особенно тех, кто и так тратит значительную часть дохода на жилищно-коммунальные услуги.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

Минстрой перенимает московский метод расчета коммунальных платежей
- Синоптики озвучили недельный прогноз для Москвы
- На Солнце зафиксирована самая мощная вспышка с начала июня
- С 1 сентября 2025 года средний заработок будут считать по-новому
- Московские производители мороженого нарастили выпуск продукции
- Фестиваль «Времена и эпохи» в Москве собрал более 2.5 млн гостей
- В Москве проснулись летучие мыши
Опрос недели