Новости

 | Пятница, 30 мая 2025 07:55

Московская жара решила взять «выходной»

Московская жара решила взять «выходной»

В ближайшие выходные изнуряющая московская жара может немного отступить. По прогнозам Гидрометцентра России, в последний день мая столбики термометров поднимутся только до +27 градусов. При этом начнутся дожди и грозы. В первый же день лета максимальная температура не превысит уже +24.

Как ранее и прогнозировали метеорологи, череда очень теплых дней, с температурой выше климатической нормы, должна прерваться. Первые признаки «жаркой паузы» начнут проявляться уже в пятницу, 30 мая. В этот день количество облаков станет заметно больше, что уменьшит дневной прогрев. Ожидается +28, что по-прежнему выше нормы, но уже далеко не максимумы завершающегося мая.

Дожди и грозы в субботу

В субботу, 31 мая, дожди продолжатся. При этом в отдельных районах Москвы возможны грозы с увеличением порывов ветра до 15 м/с. Все это приведет к дальнейшему отходу от максимальных значений месяца – днем до +27.

Похолодание в воскресенье

С наступлением нового месяца снижение температуры продолжится. Так, в воскресенье, 1 июня, синоптики ожидают от +22 до +24 днем и очередную порцию кратковременных дождей.

Возвращение жары на следующей неделе

Впрочем, пауза в очень жаркой погоде будет недолгой. Уже на следующей неделе метеорологи ожидают постепенное увеличение температуры воздуха. Оно будет плавным – ежедневно максимальная температура будет прибавлять по одному градусу, и уже к следующим выходным возможны очередные +30.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Посещаете ли вы местные праздники и массовые развлекательные мероприятия в районе?