Уникальная печать Ивана III обнаружена в Москве
Фото: Крылатское.ру
В Романовом переулке Москвы археологи обнаружили свинцовую печать, относящуюся к периоду правления Ивана III. Артефакт был найден рядом с церковью Знамения на Шереметьевом дворе.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, эта печать является одной из самых ценных находок. Она представляет собой первую великокняжескую печать, обнаруженную в столице, и последнюю из свинцовых – в более поздний период использовались исключительно восковые аналоги.
Описание артефакта
На одной стороне печати изображен Георгий Победоносец, а на другой нанесена надпись: "Печать князя Великого Ивана Васильевича". Артефакт датируется временем правления Ивана III, который правил с 1462 по 1505 год.
Другие находки на Шереметьевом дворе
Собянин отметил, что за годы археологических работ на Шереметьевом дворе было найдено более трех тысяч различных предметов. Часть из них войдет в экспозицию музейного фонда Российской Федерации, где их смогут увидеть посетители.
Находка имеет большое историческое значение, так как подобные артефакты позволяют уточнить детали жизни и административного устройства Московского государства в XV веке.
Ранее в центре Москвы археологи обнаружили набор мастерицы XVII века. Его нашли во время раскопок на Большой Татарской улице в Замоскворечье.
С этой новостью часто читают:
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

- Взрыв у Савеловского вокзала: что известно к утру
- Жителей Крылатского зовут на Масленицу с блинами и конкурсами
- Строительство моста Крылатское - Хорошево-Мневники вышло на новый этап
- Сугробы по окна: Москва бьет рекорды по снегопаду
- Квитанции ЖКХ могут стать объемнее
- Прогноз дня:Мощный снегопад обрушатся на Москву в четверг

- Взрыв у Савеловского вокзала: что известно к утру
- Жителей Крылатского зовут на Масленицу с блинами и конкурсами
- Строительство моста Крылатское - Хорошево-Мневники вышло на новый этап
- Сугробы по окна: Москва бьет рекорды по снегопаду
- Квитанции ЖКХ могут стать объемнее
- Прогноз дня:Мощный снегопад обрушатся на Москву в четверг
