| Воскресенье, 15 июня 2025 08:37
В Москве проснулись летучие мыши

С наступлением теплого сезона в Москве активизировались летучие мыши. Эти животные, играющие значительную роль в городской экосистеме, помогают регулировать численность насекомых, включая комаров и ночных бабочек.
В Москве зафиксировано 10 видов рукокрылых, среди которых есть редкие экземпляры, занесенные в Красную книгу города. К ним относятся двухцветный кожан, бурый ушан и лесной нетопырь. Все они находятся под охраной, и их популяция контролируется специалистами.
Департамент природопользования предупреждает, что при встрече с летучими мышами не следует их трогать, кормить или пытаться приручить. Такие действия могут нарушить их естественное поведение и навредить здоровью животных.
Что делать, если летучая мышь залетела в помещение
По словам экспертов, в такой ситуации важно сначала обезопасить детей и убрать ценные вещи. Затем нужно открыть окна, чтобы животное могло покинуть помещение. Если мышь не улетает, можно аккуратно помочь ей с помощью длинного предмета, например, швабры. В случае травмы у зверька лучше вызвать специалистов.
Ветеринары напоминают, что летучие мыши могут быть переносчиками бешенства. Признаком болезни может быть необычное поведение, например, стремление к контакту с человеком. В случае укуса необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

Бесплатный велозаезд 17 км LaStrada стартует в Крылатском
- Задержан подозреваемый в нападении на девушку на Рублевском шоссе
- В Кунцево демонтировали две гостиницы из-за нарушений строительных норм
- Мошенники научились обходить двухфакторную аутентификацию
- В ночь на среду силы ПВО отразили атаку двух беспилотников на Москву
- В Москве из-за жары усилен надзор за местами отдыха у воды
- Фигуранты дела о хищениях в парке «Патриот» признали вину
Опрос недели