| Пятница, 20 июня 2025 11:14
Минстрой разработал три стандарта для управления многоквартирными домами

Минстрой анонсировал внедрение трех новых стандартов для управления многоквартирными домами (МКД). Фрагмент выступления замглавы департамента развития ЖКХ Минстроя Дмитрия Нифонтова накануне опубликовал Telegram-канал «ЖКХ. Мечты сбываются» с Еленой Шерешовец.
По словам Нифонтова планируется внедрить три стандарта для МКД. Они будут регулировать управление, содержание и текущий ремонт. Каждый стандарт определит перечень работ в зависимости от состояния общего имущества.
Для реализации этих норм потребуется проводить технические осмотры зданий. На их основе будет составляться список общего имущества, оцениваться его состояние и формироваться перечень необходимых работ. Все данные планируется заносить в электронный паспорт дома, чтобы жильцы могли контролировать деятельность УК.
Вопросы и сроки внедрения
По словам Нифонтова, новые стандарты помогут избежать ситуаций, когда управляющие компании сталкиваются с непредвиденными проблемами из-за недостаточной информации о состоянии дома. Однако пока остаются неясными детали: например, как будут сочетаться новые осмотры с уже существующими по постановлению №491, и что именно добавится в электронный паспорт МКД, поскольку аналогичная функция уже есть в ГИС ЖКХ.
Внедрение стандартов было поручено президентом Владимиром Путиным до 15 июля 2025 года. Минстрой получил дополнительные полномочия по их принятию, но полное внедрение ожидается не ранее 2028 года. При этом участники проходящей сейчас в Краснодарском крае конференции предприятий ЖКХ сообщают, что первые три стандарта могут начать действовать уже с 2025 года. Официальные разъяснения от Минстроя пока не представлены.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

Бесплатный велозаезд 17 км LaStrada стартует в Крылатском
- Задержан подозреваемый в нападении на девушку на Рублевском шоссе
- В Кунцево демонтировали две гостиницы из-за нарушений строительных норм
- Мошенники научились обходить двухфакторную аутентификацию
- В ночь на среду силы ПВО отразили атаку двух беспилотников на Москву
- В Москве из-за жары усилен надзор за местами отдыха у воды
- Фигуранты дела о хищениях в парке «Патриот» признали вину
Опрос недели