Новости|Четверг, 31 июля 2025 11:35

Жара в Москве: оранжевый уровень опасности до конца недели

Жара в Москве: оранжевый уровень опасности до конца недели

По данным метеослужбы, в дневные часы температура воздуха в городе будет достигать 30-31 градусов. Долгое пребывание на улице при такой температуре может быть опасно. При этом Москва стала единственным регионом в ЦФО, где объявлен именно оранжевый уровень опасности. В Подмосковье также действует предупреждение, но уровень – желтый. Аналогичная ситуация в Калужской, Рязанской, Владимирской и Тверской областях.

По прогнозам синоптиков, сильная жара в Москве спадет только в выходные. Так, в субботу, 3 августа, ожидается не выше +25 градусов. В воскресенье будет чуть теплее, но 30-градусной отметки столбики термометров не достигнут. Вместе с тем, на смену жаре в выходные придут дожди, хотя и не аномальные. По данным главного специалиста столичного Метеобюро Татьяны Поздняковой, 3 и 4 августа в отдельных районах Москвы ожидается до 12 мм осадков.

«Некоторые модели показывают, что может выпасть до 10–12 мм осадков, но только местами. То есть сильных ливней никто не прогнозирует», - отметила специалист.

По предварительным прогнозам, начиная с понедельника, 5 августа, жара вновь вернется в столичный регион. В этот день ожидается +30 градусов, а во вторник, 6 августа, – уже +31.

Ранее в МЧС предупредили москвичей о сильной жаре с 31 июля по 2 августа. По прогнозам, температура поднимется до 30–31 градусов. Горожан призвали носить одежду из натуральных тканей и головные уборы, а также пить больше воды и по возможности находиться в тени.

Из-за жары городские службы Москвы переведены в режим повышенной готовности. При такой погоде особое внимание уделяется обеспечению бесперебойной работы систем жизнеобеспечения.

Поделиться

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Первая полоса