Ким Дотком заявил о завершении «проекта Украина»
Фото: Крылатское.ру
Немецко-финский предприниматель Ким Шмитц, более известный под псевдонимом Ким Дотком, сделал резонансное заявление в социальной сети X*. Основатель файлообменных сервисов Megaupload и Mega заявил, что «проект Украина завершен». Он также подверг резкой критике премьер-министра Великобритании Кира Стармера и предсказал скорый конец политической карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.
Свой комментарий Дотком оставил под постом британского премьера. Стармер рассказывал о планах по ускорению строительства почти 100 тысяч новых домов. Ответ предпринимателя был лаконичным и категоричным. Он написал лишь одно слово: «Уходи».
Вслед за этим Ким Дотком расширил свою мысль в отдельном посте. «С Киром Стармером «покончено», - написал он. Далее бизнесмен добавил, что следующей на очереди станет Урсула фон дер Ляйен (глава Еврокомиссии – прим. ред.). Именно этой фразой он и подвел итог: «Проект Украина завершен».
Чем известен Ким Дотком
Это заявление привлекло внимание к фигуре самого предпринимателя, чья репутация давно является предметом споров. Ким Дотком уже много лет находится в сложном правовом противостоянии с властями Соединенных Штатов. В 2012 году под его руководством был закрыт один из крупнейших в мире файлообменников - megaupload.com.
Решение о закрытии было инициировано в США. Федеральное бюро расследований предъявило Доткому и его партнерам серьезные обвинения. В их список вошли:
- рэкет
- отмывание денег
- масштабное мошенничество в сфере авторских прав
Сам Ким Дотком всегда называл эти обвинения предвзятыми и необоснованными. В ответ на действия американских властей хакерская группировка Anonymous организовала масштабную кибератаку.
На этом фоне США продолжают настаивать на экстрадиции предпринимателя. В настоящее время Ким Дотком проживает в Новой Зеландии, где продолжает судебную тяжбу против выдачи его американским властям.
* - Социальная сеть, выполняющая функции иноагента и признанная нежелательной в России.
С этой новостью часто читают:
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

- Две Москвы: пока одни считают воробьев во дворах, другие собирают трупы животных
- Квартира дня:В Москве в два раза вырос спрос на квартиры от миллиарда
- Снежный рекорд 2026 года грозит нашествием насекомых в Москве
- Песков назвал невозможным применение Telegram в зоне СВО
- Telegram начинает «оживать» - количество жалоб упало в 17 раз
- С 1 марта в России меняются сроки оплаты коммунальных услуг

- Две Москвы: пока одни считают воробьев во дворах, другие собирают трупы животных
- Квартира дня:В Москве в два раза вырос спрос на квартиры от миллиарда
- Снежный рекорд 2026 года грозит нашествием насекомых в Москве
- Песков назвал невозможным применение Telegram в зоне СВО
- Telegram начинает «оживать» - количество жалоб упало в 17 раз
- С 1 марта в России меняются сроки оплаты коммунальных услуг
