Новости|Четверг, 23 октября 2025 10:54

В столице идет масштабная высадка тюльпанов

В столице идет масштабная высадка тюльпанов

В Москве стартовала масштабная осенняя кампания по высадке тюльпанов. Как сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, специалисты приступили к работам, чтобы луковицы успели укорениться до прихода устойчивых морозов. Ожидается, что весной, к майским праздникам, в городе распустятся около 15 миллионов цветов.

Общая площадь цветников, которые займут тюльпаны, составит почти 220 тыс. кв. м. Эти яркие клумбы появятся на улицах, в парках, скверах, на площадях и набережных.

Как поясняют столичные власти, посадки сейчас ведутся во всех без исключения округах Москвы. В частности, в ЗАО планируется посадить свыше 1.2 млн цветов. Они, например, должны появиться:

  • в Дорогомилово - на улицах 1812 года и Студенческой
  • в Крылатском - на площади Защитников неба
  • в Кунцево - на Кунцевском бульваре и в сквере Дубки
  • в Раменках - у метро «Ломоносовский проспект» и у МГУ

Посадка тюльпанов осенью, до наступления сильных морозов, обоснована их природным циклом. Луковицы обязательно должны пройти зимнюю закалку в почве - это единственный способ запустить процесс цветения. Без периода холодов тюльпаны не смогут проснуться весной.

Такой агротехнический прием позволяет уже в апреле увидеть яркие клумбы в столице. Осеннее укоренение дает растениям необходимый резерв для быстрого старта после таяния снега. Именно по этой причине массовая высадка луковиц традиционно проводится в преддверии зимы.

Поделиться

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Крылатскому - 41. Какой один эпитет лучше всего описывает район Крылатское?

Первая полоса