Новости|Четверг, 16 октября 2025 21:14

Встреча Трампа и Путина в Будапеште: детали предстоящего саммита

Встреча Трампа и Путина в Будапеште: детали предстоящего саммита

Президент США Дональд Трамп объявил о предстоящих переговорах с российским лидером Владимиром Путиным. Встреча глав государств запланирована в Будапеште, Венгрия, и станет попыткой положить конец военному конфликту между Россией и Украиной. Соответствующее заявление Трамп разместил в своей социальной сети Truth после двухчасового телефонного разговора с Путиным.

Что касается подготовки к саммиту, то ей займутся высокопоставленные чиновники обеих стран. Американскую делегацию возглавит государственный секретарь Марко Рубио. Эти предварительные переговоры намечены на следующую неделю. Точное место проведения пока не определено.

Подготовка к саммиту и международная реакция

Позицию Москвы подтвердил помощник президента России Юрий Ушаков, заявив о поддержке Путиным предложения провести встречу в Венгрии. Премьер-министр страны Виктор Орбан оперативно отреагировал на новость, написав: «Мы готовы». Таким образом, Будапешт официально подтвердил свою готовность предоставить площадку для диалога.

Следует отметить, что этот телефонный разговор стал первым за почти два месяца после прямого общения Трампа и Путина. За этот период публичные заявления американского лидера в адрес России стали значительно более жесткими.

Дипломатический контекст и вызовы

На фоне подготовки к саммиту запланирована другая важная встреча. Уже в эту пятницу, 17 октября, Трамп примет в Белом доме президента Украины Владимира Зеленского. В повестке дня, среди прочего, возможные поставки Киеву крылатых ракет «Томагавк».

На новость о встрече двух президентов оперативно отреагировала и западная пресса. Там, в частности, обратили внимание на возникающий «правовой контекст». Дело в том, что в отношении Владимира Путина действует ордер Международного уголовного суда (МУС). Парламент Венгрии, являющейся членом МУС, еще в апреле проголосовал за выход из-под юрисдикции этого суда, но сам процесс не завершен. Формально страна все еще обязана исполнять его решения.

Последний раз лидеры двух держав встречались 16 августа 2025 года в Анкоридже на Аляске (США). Переговоры продлились 2 часа 45 минут - значительно меньше запланированных 6-7 часов. Несмотря на это, лидеры назвали встречу продуктивной, хотя сенсационных заявлений по ее итогам не последовало.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы оцениваете качество отопления и температуру в вашей квартире?