Новости|Пятница, 14 ноября 2025 09:15

Две башни заменят кинотеатр «Брест» в Кунцево

Две башни заменят кинотеатр «Брест» в Кунцево

Группа «Аквилон» получила разрешение на строительство многофункционального комплекса (МФК) Nexus by Akvilon на Ярцевской улице в районе Кунцево. Проект, возводимый на месте бывшего кинотеатра «Брест», будет включать в себя две высотные башни - жилую и офисную, объединенные общим стилобатом. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2029 года.

О выдаче разрешения на строительство сообщило Архитектурное бюро «Остоженка», которое является автором проекта нового МФК в районе Кунцево.

Архитектурные решения и планировка

Комплекс будет состоять из двух 150-метровых башен. Высота жилой башни составит 46 этажей, офисной - 41 этаж. Жилой корпус, рассчитанный на 639 квартир, будет обращен на юг. Его фасады украсят динамичные эркеры. Офисное здание, в свою очередь, расположится в северной части. Оно будет выполнено в виде лаконичного стеклянного кристалла.

«У каждой из башен свой характер - в паре они деликатно взаимодействуют друг с другом, в результате чего между ними возникает эмоциональное напряжение и интрига», - отметили в архитектурном бюро.

Инфраструктура и расположение

В частности, офисное здание, ориентированное на север, где располагается станция метро «Молодежная», представляет собой сдержанный объем с остекленными фасадами. Наклонные плоскости нарушают монотонность формы, придавая ей структурную сложность.

Что касается жилой башни, то она будет треугольной формы и обращена на юг в сторону торгового центра «Кунцево-плаза». Ее архитектурный облик построен на динамике: на каждом этаже эркеры смещаются, создавая сложный трехмерный ритм. Фасад башни организован с помощью треугольных балконов. Их расположение не только указывает на жилое назначение здания, но и создает более камерный, человеческий масштаб.

Nexus by Akvilon

Фото: АБ «Остоженка»

Обе башни, добавляют в архитектурном бюро, разместятся на общем стилобате с развитой инфраструктурой. На крыше предусмотрена зона отдыха для жителей и сотрудников комплекса.

Строительство будет вестись по адресу: улица Ярцевская, вл. 21. То есть на том месте, где ранее располагался кинотеатр «Брест».

Примечательно, что в минувшую среду мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о принятом решении построить новый многофункциональный центр с офисами, магазинами и кафе на месте устаревшего торгового центра «Трамплин». Это здание сейчас располагается как раз между станцией метро «Молодежная» и будущей стройплощадкой МФК Nexus by Akvilon. Таким образом, реализация двух проектов полностью изменит внешний облик всей территории, расположенной между улицами Оршанская, Ярцевская, Ельнинская и Проектируемым проездом № 2185.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы оцениваете качество отопления и температуру в вашей квартире?
Первая полоса