Сделка близка: Трамп раскрыл детали переговоров с Зеленским
Фото: Крылатское.ру
Дональд Трамп и Владимир Зеленский заявили о значительном прогрессе в переговорах по урегулированию украинского конфликта. Такой вывод был сделан по итогам их совместной пресс-конференции, состоявшейся после двусторонней встречи. По словам лидеров, удалось согласовать до 95% положений мирного плана, а окончательное решение может быть принято уже в январе 2026 года.
Американский президент назвал прошедшие переговоры «замечательными», подчеркнув, что стороны значительно продвинулись к цели и детализировали будущее соглашение. При этом Трамп отметил, что остаются нерешенными один-два наиболее сложных и болезненных вопроса.
Детали соглашения и позиции сторон
Зеленский сообщил, что 20-пунктный мирный план, представленный им, уже согласован примерно на 90%, а гарантии безопасности для Украины - полностью. В качестве механизма утверждения договоренности обсуждаются референдум или решение парламента. Какие именно положения пока не урегулированы, украинский президент не уточнил.
По мнению экспертов, речь, вероятно, идет о статусе Донбасса и отводе войск, поскольку именно эти вопросы на протяжении последних недель назывались наиболее проблемными.
После заявления Трампа о сближении позиций по вопросу экономической зоны в Донбассе, Зеленский косвенно подтвердил эту информацию. Отвечая на вопрос о возможной демилитаризованной зоне в регионе, он заявил, что команды «сблизились», вновь указав на необходимость референдума.
Роль России и международные гарантии
Трамп отдельно отметил, что провел консультации с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, российский лидер готов к совместной работе с Украиной, в частности по вопросу Запорожской АЭС, и заинтересован в завершении конфликта. Трамп также заявил, что Россия готова участвовать в восстановлении Украины.
Основную часть гарантий безопасности, согласно озвученной позиции, возьмет на себя Европа. При этом Трамп предупредил о последствиях срыва сделки, заявив, что в противном случае придется «воевать и умирать», а Украина может потерять новые территории. Кроме того, президент США сослался на данные, согласно которым 91% украинцев хочет завершения войны.
Отдельное внимание западные СМИ уделили способам утверждения мирного плана. Они отметили, что Зеленский делал акцент на необходимости референдума, в то время как Трамп дал понять, что «утвердить сделку» может и Верховная Рада.
Контекст переговоров с Россией
За несколько часов до встречи с Зеленским Трамп провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Факт беседы, состоявшейся по инициативе американской стороны, был практически синхронно подтвержден как в США, так и в России.
Переговоры Путина и Трампа длились чуть более часа и, по словам последнего, были «дружескими» и продуктивными.
По мнению различных источников, этот диалог усилил опасения европейских и украинских политиков, что на переговорах с Зеленским давление на него с целью уступок возрастет. Более того, Трамп сам подтвердил, что позиция Путина была озвучена с опорой на базовые договоренности, достигнутые еще в Анкоридже.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

- Взлом Max: разработчики назвали анонимные заявления фейком
- В Ботаническом саду в Крылатском научат садоводству
- Единая система видеонаблюдения заработала в парке Крылатские холмы
- Авиапарк демонтировал сетки после скандала с птицами
- Высота снежного покрова в Москве приблизилась к историческому рекорду
- Проект дня:Реестр злостных неплательщиков алиментов открыт для всех
Опрос недели

- Взлом Max: разработчики назвали анонимные заявления фейком
- В Ботаническом саду в Крылатском научат садоводству
- Единая система видеонаблюдения заработала в парке Крылатские холмы
- Авиапарк демонтировал сетки после скандала с птицами
- Высота снежного покрова в Москве приблизилась к историческому рекорду
- Проект дня:Реестр злостных неплательщиков алиментов открыт для всех
