Строительство станции «Народное Ополчение» вышло на финишную прямую

В Москве достраивают станцию «Народное Ополчение» на новой Рублево-Архангельской линии метро. Основные конструкции уже готовы, рабочие приступили к финальной отделке и монтажу инженерных систем. Первый участок ветки планируют запустить до конца 2026 года.

Строительство станции «Народное Ополчение» вышло на финишную прямую

Фото: Крылатское.ру

Строящуюся станцию проинспектировал мэр Сергей Собянин. По его словам, все монолитные и бетонные работы на объекте полностью завершены. Сейчас подрядчики перешли к отделке помещений и наладке инженерного оборудования.

«Работы сложные, еще много, но я надеюсь, что все будет выполнено в срок», - заявил градоначальник.

Генеральный директор компании-подрядчика «Ингеоком» Сергей Кидяев уточнил, что архитектурная отделка станции выполнена на 94%, а инженерные коммуникации - наполовину. Уже через месяц здесь начнут готовить инфраструктуру к полноценному запуску.

Как изменится жизнь пассажиров после открытия

По словам Собянина, ежесуточно станцией «Народное Ополчение» будут пользоваться около 12 тысяч человек, а к 2030 году - до 14 тысяч. Первый участок новой ветки сделает поездки быстрее для 550 тысяч жителей сразу пяти районов: Пресненского, Хорошево-Мневников, Щукина, Дорогомилова и Филевского Парка.

Мэр также напомнил, что общая длина Рублево-Архангельской линии составит 27.6 километра. На ней разместятся 12 станций, включая «Народное Ополчение». Ветка свяжет «Москва-Сити» с районом Рублево-Архангельское за МКАД, а в перспективе дойдет до Красногорска. Пассажиры смогут делать пересадки на МЦК, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии. Благодаря стыковкам с МЦК и БКЛ возникнут десятки новых маршрутов.

Линия соединит два крупнейших деловых кластера - «Москва-Сити» и будущий «СберСити» в Рублево-Архангельском. На конечной станции «Деловой центр» пассажиры получат доступ ко всей инфраструктуре одного из главных транспортных хабов столицы. Перевозить горожан будут современные поезда российского производства. На первом этапе линию обслужит электродепо «Солнцево», позже построят еще одно - «Ильинское».

Что даст новая ветка городу

По задумке столичных властей, открытие Рублево-Архангельской линии решит сразу несколько транспортных задач:

  • улучшит обслуживание почти миллиона жителей семи районов, включая Пресненский, Дорогомилово, Щукино, Строгино и Кунцево
  • создаст удобные пересадки на БКЛ, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую линии и МЦК
  • обеспечит транспортом перспективный район «СберСити» с 65 тысячами жителей и более 70 тысячами рабочих мест
  • сделает доступнее зоны отдыха в районе Строгино
  • разгрузит Арбатско-Покровскую и Таганско-Краснопресненскую ветки
  • снизит трафик на Рублевском шоссе, проспекте Маршала Жукова и Новорижском шоссе на 10%

История новой линии началась еще в 2018 году. Тогда в составе БКЛ открыли станции «Деловой центр» и «Шелепиха». Сейчас их временно закрыли, чтобы интегрировать с Рублево-Архангельской веткой. В 2021-м стартовало строительство участка от «Шелепихи» до «Липовой рощи» длиной 12.7 км с шестью новыми станциями. Среди них - «Звенигородская», «Народное Ополчение» (с пересадкой на одноименную станцию БКЛ), «Бульвар Генерала Карбышева», «Серебряный бор», «Строгино» и «Липовая роща».

В 2024-2025 годах начали возводить следующий отрезок - от «Липовой рощи» до «Новорижской» (6 км, две станции: «Рублево-Архангельское» и «Новорижская»). В планах - продление ветки до Красногорска еще с двумя станциями.

Проходка тоннелей активно велась в 2025-2026 годах. Уже завершен участок «Шелепиха» - «Бульвар Генерала Карбышева». В октябре 2025 года щит «Лилия» закончил проходку 10-метрового тоннеля между станциями «Бульвар Генерала Карбышева» и «Серебряный бор», а 15 января 2026 года приступил к следующему - от «Серебряного бора» до «Строгино».

Щит-гигант «Мария» в июле 2025 года пошел от «Липовой рощи» в сторону «Строгино». Тоннелепроходческие комплексы «Натали» и «Виктория» с февраля по апрель 2025 года вели проходку между станциями «Рублево-Архангельское» и «Липовая роща». Этот этап был завершен 26 февраля 2026 года.

Первая полоса