Ливень по рецепту: Москву зальют восемью литрами «небесной воды»

Метеорологи удивили москвичей необычной формулировкой прогноза погоды на вторник, 14 апреля. Ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец оценил мощь надвигающегося циклона в литрах воды на квадратный метр городской территории. По его расчетам, каспийский циклон принесет в столицу до восьми литров осадков на каждый метр поверхности.

Ливень по рецепту: Москву зальют восемью литрами «небесной воды»

Фото: Крылатское.ру

Столь бытовая и наглядная метрика моментально разошлась по новостным лентам, придав сухому синоптическому отчету неожиданно «кулинарный» оттенок. Кажется, теперь каждый горожанин может мысленно представить, как на его балкон или припаркованный автомобиль выливают стандартное ведро воды.

Впрочем, синоптик предупредил: помимо «небесной воды» москвичей ждет северный ветер с порывами до 15 метров в секунду - это соответствует штормовым значениям по шкале Бофорта. Гидрометцентр уже объявил «желтый» уровень погодной опасности на период с 09:00 до 21:00. Спасатели рекомендуют автомобилистам не парковаться под деревьями и шаткими конструкциями, а пешеходам - обходить рекламные щиты стороной.

Просвет в тучах

Передышка наступит уже в среду, 15 апреля. Осадки сохранятся лишь местами, а столбики термометров поднимутся до 12-15 градусов тепла. К четвергу погода и вовсе наладится - дожди прекратятся, воздух прогреется до +18. Правда, к выходным синоптики вновь обещают кратковременные дожди.

Первая полоса