Депутаты требуют признать благоустройство дворов невинным занятием

В Госдуму внесли законопроект, который исключает наложение административных взысканий на жителей многоквартирных домов за самостоятельную высадку цветов и кустарников возле подъездов. Сейчас за такое «самоуправство» жителям могут выписывать штрафы.

Депутаты требуют признать благоустройство дворов невинным занятием

Фото: Крылатское.ру

В Госдуму внесли законопроект, который исключает наложение административных взысканий на жителей многоквартирных домов за самостоятельную высадку цветов и кустарников возле подъездов. Сейчас за такое «самоуправство» жителям могут выписывать штрафы.

Существующая правоприменительная практика в ряде субъектов страны, уверены авторы законопроекта, вызывает критику со стороны граждан. Дело в том, что по закону местные власти могут трактовать появление клумбы или саженца во дворе как нарушение действующих норм благоустройства. За этим следует протокол и денежное наказание.

Новый проект федерального закона содержит прямой запрет для муниципалитетов расценивать подобные действия жителей как проступок. Штрафные санкции планируется полностью исключить, если граждане ограничиваются высадкой декоративных растений и уходом за ними.

Однако безграничная свобода действий не предусмотрена. Авторы инициативы подчеркивают, что ответственность сохранится в нескольких четко оговоренных ситуациях. К ним относятся:

  • самовольное расширение границ земельного участка;
  • повреждение подземных инженерных сетей или кабелей;
  • создание физических преград, мешающих проезду спецтехники или проходу пешеходов.

В пояснительной записке к документу приведен перечень конкретных прецедентов, иллюстрирующих проблему. Так, в Башкортостане житель получил взыскание на сумму 5 тыс руб. за высаженные у дома деревья. Аналогичный случай произошел в Санкт-Петербурге, где местная жительница поплатилась за обустройство трех цветочных клумб во дворе. Штраф получила и управляющая компания во Владимирской области.

Парламентарии обращают внимание на парадоксальность ситуации. Люди стремятся улучшить среду вокруг своих домов, вкладывают личные средства и труд, а в ответ сталкиваются с карательной системой.

Суды нередко признают подобные нарушения малозначительными, однако сам механизм наказания продолжает работать. Депутаты рассчитывают, что принятие поправок подстегнет гражданскую активность жильцов и снимет излишнее бюрократическое давление в вопросах озеленения дворов.

Первая полоса