Каждый второй турист приехал в Москву повторно. Такого не случалось пять лет

Москва перестала быть городом одного визита. В 2025 году 58% гостей приехали в столицу повторно - абсолютный рекорд за последние пять лет. Показатель подскочил сразу на 15 процентных пунктов. Такой итог подвела заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Доля возвратных туристов в Москве в 2025 году достигла 58%

Фото: Крылатское.ру

По ее словам, чаще всего возвращаются жители Центрального федерального округа, Петербурга, Нижегородской и Пензенской областей.

«Всего же за прошлый год Москва приняла 23.7 миллиона туристов из разных уголков России», - цитирует столичный портал Сергунину.

Удержать внимание такой аудитории помогла цифровая экосистема. Платформа Russpass отработала почти 110 миллионов обращений. В ее арсенале 70 тысяч предложений, многие из которых как раз и относятся к Москве:

  • готовые маршруты,
  • отели,
  • экскурсии,
  • анонсы концертов и фестивалей.

Что туристы смотрят в Москве

Москва - многогранный город, и туристы посещают различные локации в зависимости от своих личных предпочтений, в том числе и не в составе организованных групп. Тем не менее, по данным платформы Russpass, главными «магнитами», притягивающими туристов в 2025 году, стали:

  • Московский зоопарк,
  • канатная дорога,
  • колесо обозрения «Солнце Москвы»,
  • парк «Зарядье»,
  • Северный речной вокзал.

Иностранцы и экономика

Озвучил столичный портал и общее количество туристов, включая не только приехавших из регионов РФ, но и иностранцев. В прошлом, 2025, году эта цифра достигла 26.5 миллиона человек. В результате туризм принес бюджету дополнительные 250 млрд руб. Это как раз те расходы, которые туристы несут на проживание, экскурсии, питание, транспорт, покупку сувениров и т.д.

Количество иностранных визитеров, а их в 2025 году было порядка 2.8 миллиона человек, также существенно выросло - +16% по сравнению с 2024 годом. При этом по отдельным странам фиксируется просто феноменальный рост туристического потока. Например, количество туристов из Омана, посетивших столицу, возросло на 106%. За ним потянулись Индия, Белоруссия и Вьетнам.

Первая полоса