В Москве сдулось «Метеолето»
Метеорологическое лето в Москве обнулилось. Вторник, 12 мая, оказался холоднее, чем метеорологи ожидали изначально, и обрушил среднесуточную температуру ниже критической отметки в +15 градусов. В итоге вся накопленная положительная аномалия аннулирована. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, отчаиваться рано: со среды счет дней метеолета начнется заново.
Фото: Крылатское.ру
Метеолето в Москве, напоминает Леус, началось еще 3 мая. Тогда воздух прогрелся до +22, а среднесуточная температура впервые в году превысила +15 градусов. Однако для настоящего метеолето мало однажды пересечь этот порог.
Требуется устойчивый переход: когда среднесуточная температура держится выше +15 несколько дней подряд. Если приходит похолодание, накопленная положительная аномалия начинает расходоваться. Как только запас тепла уходит в ноль - отсчет обнуляется. Именно это и произошло 12 мая.
«Вчерашний день в Москве оказался более холодным, чем ожидалось и положительная температурная аномалия, накопленная с момента первой попытки метеорологического лета утвердится в нашем городе, обнулилась», - пояснил погодный специалист.
Однако уже сегодня, по словам Леуса, начинается второй отсчет. Очень теплая ночь и дневные прогнозы позволяют надеяться, что среда уверенно преодолеет 15-градусную отметку. Это даст столице второй шанс на полноценное метеорологическое лето - и, возможно, на этот раз переход окажется более устойчивым.

