Любовь чуть-чуть важнее денег: столичная молодежь рассказала банкирам о своих приоритетах

Молодые москвичи поставили любовь выше денег в списке жизненных приоритетов на ближайшие пять лет. При этом запрос на достаток за год тоже заметно вырос. Таковы результаты совместного исследования СберСтрахования жизни и СберНПФ.

Молодежь Москвы мечтает о любви и накоплениях в 5.1 млн рублей

Фото: Крылатское.ру

Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России, в нем участвовали 11 тысяч респондентов. На первое место 59% опрошенных поставили любовь, на второе 58% - богатство и достаток. Семья и дети заняли третью строчку с 53% голосов. Примечательно, что за год значимость любви подскочила с 48% до 59%, а запрос на достаток вырос с 49% до 58%.

Своя недвижимость остается в приоритете у трети опрошенных - 32%. При этом 67% уже живут в собственном жилье, включая совместную собственность с родственниками или родителями, 17% арендуют, еще 15% проживают у родных или друзей.

В среднем на горизонте пяти лет молодые москвичи рассчитывают накопить 5.1 млн руб. По стране этот показатель ниже - 4.1 млн руб.

«Мы видим, что молодые москвичи все чаще задумываются о долгосрочных целях и готовы ставить перед собой масштабные задачи. Чем раньше человек начинает планировать финансы и создавать капитал, тем проще достигать жизненных целей и чувствовать себя уверенно в любых обстоятельствах», - отметил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский.

Опыт накоплений уже есть у части столичной молодежи: 11% откладывают деньги регулярно, еще 25% делают это периодически. Комфортный уровень сбережений для большинства остается умеренным - в среднем молодые люди направляют на накопления 14% дохода. Треть опрошенных откладывают до 5%, еще треть - от 6% до 10%.

Первая полоса