Вокзал Кунцево со 127-летней историей продадут за 112 млн руб.
РЖД решили выставить на торги признанное в прошлом году объектом культурного наследия здание вокзала «Кунцево». Об этом сообщается на сайте перевозчика. Начальная стоимость лота составляет 112 млн руб.
Фото: Крылатское.ру
Здание вокзала расположено на улице Алексея Свиридова, дом 22, в районе Фили-Давыдково. Это небольшое одноэтажное строение из светло-серого кирпича с зубчатыми башенками и стрельчатыми окнами. Оно больше напоминает небольшой средневековый замок, чем обычный вокзал. Площадь объекта - 482 кв. м.
Сейчас по прямому назначению вокзал практически не используется. В здании размещаются различные службы и небольшой зал ожидания.
В последние годы строение начало разрушаться, на что обратили внимание местные активисты. Кроме того, в разных источниках появлялась информация о возможном сносе исторического здания. Однако, как уже сообщал портал Крылатское.ру, в августе 2025 года Департамент культурного наследия Москвы все-таки включил вокзал станции «Кунцево» в единый государственный реестр объектов культурного наследия.
Этот статус, поясняли в ведомстве, гарантирует сохранность архитектурного облика вокзала. На его территории разрешены работы по сохранению объекта, благоустройство, прокладка коммуникаций и археологические исследования. При этом запрещены снос, капитальное строительство и любые действия, искажающие исторический облик здания.



