Вопреки расхожему мнению, Масленица, которую многие ассоциируют с проводами зимы и встречей весны, празднуется не один день, а целую неделю. Однако кульминация праздника, когда проходят основные уличные гуляния, как правило, приходится на последний день Масленицы. По всей видимости, именно по этой причине, многие, кто не знаком с традициями и историей праздника, считают, Масленицу однодневных мероприятием.

Еще один немаловажный вопрос, который часто ставит в тупик не очень опытных россиян – почему Масленица ежегодный праздник, а даты проведения постоянно меняются. Например, в 2022 году ее отмечали в период с 28 февраля по 6 марта, а в 2023 году - уже с 20 по 26 февраля. Портал Крылатское.ру собрал самые популярные вопросы, касающиеся Масленицы, и дал на них краткие, но, по возможности, простые ответы.

Какого числа Масленица и от чего это зависит

В отличие, например, от Нового года, который каждый год отмечается в один и тот же день, Масленица является переходящим праздником, и даты ее проведения зависят совершенно от иных причин.

Дело в том, что начало и конец масленичной недели определяются крайне важным и значимым для православных христиан праздником Пасхи. Этот православный праздник отмечается в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния, наступившего после весеннего равноденствия. Произойти это может в период с 4 апреля по 8 мая. Поэтому каждый год Пасха, которая тоже является переходящим праздником, отмечается в разные дни, но строго по определенным церковным правилам:

  • Пасха не должна быть до еврейского праздника Песах;
  • Этот день обязательно должен приходиться на полнолуние, так как в Евангелие сказано, что когда Христос был распят, померкло солнце;
  • День недели - только воскресенье.

Исходя из всех перечисленных правил, в 2022 году Пасха отмечалась 24 апреля, а в 2023 году будет отмечаться уже 16 апреля.

Кроме того, Пасха завершает Великий пост, который длится ровно 48 дней, а неделя, ему предшествующая, как раз и является масленичной.

В результате, если в 2022 году Пасха выпала на 24 апреля, которая завершила 48-дневный пост, то сама Масленица началась 28 февраля и, продлившись ровно неделю, завершилась 6 марта. Аналогичный расчет будет действовать и в 2023 году, с учетом того, что Пасха выпала на 16 апреля.

Про Масленицу

© Крылатское.ру | Про Масленицу

Почему Масленица длится одну неделю

Примечательно, но само название «Масленица» к Православию никакого отношения не имеет. Это, скорее, народное название Сырной или Мясопустной недели, которое знакомо даже тем, кто не придерживается церковным правилам. Но из этого названия можно увидеть, что в период Масленицы в пищу принято употреблять масло, а также молоко, яйца, сметану и т.д. При этом мясо, уже по церковным правилам, есть нельзя.

Дело в том, что масленичная неделя, как уже отмечалось выше, идет перед Великим постом, «входить» в который верующим стоит постепенно. Иными словами, за неделю до поста уже нужно исключить мясо из рациона, но другие продукты пока нет. Таким образом, неделя перед Великим постом как-бы адаптирует верующих, делая переход к воздержанию более плавным и постепенным. Причем сами служители церкви замечают, что любой подвиг нужно брать на себя с должным разумением и, в случае Великого поста, начинать готовиться к нему заранее.

Почему на Масленицу пекут блины

Как это ни парадоксально, но печь блины на Масленицу является языческой, а не православной традицией. Более того, у славян блины всегда были поминальным блюдом и никогда не символизировали, вопреки расхожему мнению, солнце и приход весны в целом.

Все дело в том, что данная традиция просто плавно наложилась на церковную - всю Сырную неделю (неделя перед Великим постом – прим. ред.) не есть мяса, но есть молочные продукты. Блины, как отдельный вид блюда, готовятся с использованием как раз «разрешенных» продуктов.

Почему на Масленицу сжигают чучело

Как и в случае с блинами, традиция сжигать чучело Масленицы не имеет никакого отношения к православию. Это также языческая традиция. Однако, в отличие от блинов, православные священники, в большинстве своем, негативно относятся к процессу «уничтожению» чучела, отмечая, что лучше все-таки созидать, а не разрушать что-либо, пусть даже в некой игровой форме.

Тем не менее, на празднике Масленицы, блины и сжигание чучела часто становятся обязательными элементами, хотя на уличных гуляниях в Москве последнее чаще редкость. И дело тут, скорее, в пожарной безопасности, ведь открытый огонь на массовом мероприятии всегда повышает риск возникновения чрезвычайной ситуации.

Вместо итога

Масленица – языческий праздник проводов зимы и встречи весны, который отмечается целую неделю, но даты проведения зависят уже от православного праздника Пасхи. По сути, Масленица просто совпадает по времени с православной Сырной седмицей, передав ей некоторые традиции, например, печь блины, проводить широкие гуляния с песнями и хороводами и т.д.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?