Несмотря на технические трудности, которые вынудили продлить опрос читателей портала Крылатское.ру на несколько дней, он все-таки завершился. На этот раз, главный вопрос недели [фактически двух] был посвящен деятельности местных депутатов. Участникам голосования было предложено выбрать наиболее оптимальную, но в чем-то формальную, шкалу оценок их работы, с чем пользователи успешно справились. Впрочем, и в этот раз без некоторых сюрпризов не обошлось.

Как это ни парадоксально, но на втором месте по популярности оказался ответ – «Я не знаю, чем занимаются муниципальные депутаты». За него было отдано почти 20% голосов. Только уже после подведения итогов опроса, редакция портала обратила внимание на то, что этот вариант ответа звучит двояко. С одной стороны, респондент действительно мог не знать, чем фактически должны и могут заниматься муниципальные депутаты. Но, с другой, этот же вариант могли выбрать пользователи, которые прекрасно знают, чем занимаются мундепы в теории, но на практике этого не видят. Где истина - теперь возможности понять уже нет.

Что касается самого популярного ответа на вопрос «Как вы считаете, по какому формальному признаку можно оценить деятельность муниципального депутата?», то им оказался – «По частоте упоминаний депутата жителями (соседями, друзьями и т.д.)». Так считают более 32% участников опроса, что лишний раз подтверждает мнение – чем теснее местный депутат работает с населением, тем легче этому самому населению его деятельность оценить. С каким знаком - вопрос отдельный.

Дисциплину никто не отменял. Так, по всей видимости, считают чуть более 16% респондентов (3 место), отметивших, что оценить мундепа можно по количеству присутствий на заседаниях совета.

Самым непопулярным ответом, набравшим всего 6% голосов, оказался «По количеству постов в соцсетях и Telegram-каналах/группах».

С распределением голосов по другим вариантам ответа можно ознакомиться здесь.

По уже сложившейся традиции, у участников голосования была возможность прислать и свой вариант ответа, и этим воспользовались 78 человек. Самым популярным «своим ответом», в том или ином виде, оказался – «По количеству решенных проблем». Так считают 32 человека.

Деятельность муниципальных депутатов можно оценить и «По количеству обращений жителей». Такой вариант предложили 18 человек, что, в общем, немало, если учесть, что подавляющее большинство жителей вообще не в курсе, как именно выстраивать взаимоотношения с муниципальными депутатами.

Еще семь человек уверены, что главная формальная оценка деятельности мундепов – результаты следующих выборов.

Остальные участники голосования, которые решили не выбирать один из предложенных редакцией вариантов ответа, а прислать свой, убеждены, что местных депутатов можно оценить по:

  • Активным командным играм/соревнованиям на воздухе (например, лапта)
  • Активному участию/частоте выступлений на заседаниях
  • Организации мероприятий для жителей
  • Путем анкетирования/опросов жителей

Опрос проводился на сайте портала Крылатское.ру в период с 20 марта по 2 апреля включительно. В общей сложности, в нем приняли участие 1962 человека, без учета тех, кто прислал свой вариант ответа. Большинство респондентов (59.2%) - женщины. Наиболее активное участие в опросе принимали пользователи в возрасте от 35 до 44 лет.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?