Общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала свежий экологический рейтинг субъектов РФ за зиму 2024-2025 годов. Москва в нем заняла третье место, подтвердив статус региона с благоприятной экологической обстановкой. Сводный индекс столицы продолжает уверенно расти.
По мнению экспертов, экологическая ситуация в стране постепенно улучшается. Хотя разлив мазута в Керченском проливе негативно отразился на показателях трех регионов, большинство субъектов демонстрируют прогресс.
В частности, 43 региона уже перешагнули отметку в 75 баллов из 100 возможных. Еще три субъекта приблизились к этому уровню, набрав более 74.9 балла.
Как отметил сопредседатель партии «Зеленые» и глава «Зеленого патруля» Андрей Нагибин, реализация нацпроектов «Экология» и «Экологическое благополучие» дает ощутимые результаты. Даже аутсайдеры рейтинга показывают рост, хотя и не такой быстрый, как лидеры.
В тройке лучших - Республика Алтай, Мурманская область и Москва. Эти регионы, впервые за 17 лет мониторинга, набрали более 85 баллов. Это максимальный результат за всю историю рейтинга.
ТОП-10 регионов-лидеров по итогам зимы 2024-2025 гг. | ||
---|---|---|
№ | Регион | Индекс* |
1 | Республика Алтай | 85.7881 |
2 | Мурманская область | 85.1522 |
3 | Москва | 85.0380 |
4 | Кабардино-Балкарская Республика | 84.8191 |
5 | Тамбовская область | 83.8023 |
6 | Калужская область | 83.1911 |
7 | Чувашская Республика | 82.7586 |
8 | Костромская область | 82.4074 |
9 | Чукотский АО | 82.3718 |
10 | Чеченская Республика | 81.7873 |
* - Максимум 100 баллов |
Как формируется рейтинг?
Эксперты оценивают регионы по трем ключевым направлениям:
- Природоохранный индекс
- Промышленно-экологический индекс
- Социально-экологический индекс
Каждый из них включает семь индикаторов, на основе которых автоматическая система выставляет итоговую оценку по 100-балльной шкале.
Данный рейтинг учитывает события, произошедшие с 1 декабря 2024 года по 28 февраля 2025 года.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

Московские библиотеки готовят «Библионочь» к 80-летию Победы
- Уточнение к новости: Совет депутатов Крылатского не согласовал запрос по Крылатским холмам
- Решение дня:Совет депутатов Крылатского не согласовал запрос по Крылатским холмам
- Бобры в «Парке Звезд» устроили масштабную вырубку
- Крылатское вошло в число районов, где 2ГИС показывает сигналы светофоров
- Оппозиция Крылатского потеряла голос на ключевом заседании
- 21 апреля - новая попытка: депутаты Крылатского снова попробуют собрать кворум
- 20 апреля - День донора: московские предприятия присоединяются к акции