| Четверг, 20 июня 2024
Депутатский чек-лист. За что и как голосовали местные мундепы на одном из самых скандальных заседаний совета

На прошедшем 19 июня заседании совета муниципальных депутатов Крылатского народные избранники за два с половиной часа рассмотрели 15 вопросов. Некоторые из них были «проходными», то есть не требовали дискуссий. Другие же, наоборот, вызвали оживленные споры.
Портал Крылатское.ру подготовил традиционный «Депутатский чек-лист» и оценил, по каким вопросам и, главное, как голосовали местные депутаты.
О внесении предложений об исключении территории Крылатских Холмов из проекта строительства спортивного кластера и об обеспечении свободного и равного доступа на Крылатские холмы для граждан.
Итог: Решение не принято (За - 4, Воздержались - 5, Против - 1)
Еще накануне заседания в районных пабликах появилась информация, что предложение местного оппозиционного депутата по Крылатским холмам, как и многие другие, скорее всего, носит политический характер. Помочь сторонникам природной территории, а не «спортивного кластера», оно бы не смогло. Тем не менее Елена Прописнова все-таки решила воспользоваться «народным возмущением», позвав не только сторонников в здание администрации, но и скандально отстаивая свою позицию.
По теме: Защитой Крылатских холмов займутся местные оппозиционеры
В итоге жаркая дискуссия длилась около часа, но к положительному результату не привела – предложение большинством голосов было отклонено.
«За» проголосовали только три депутата, помимо самой Прописновой:
- Владислава Горшкова
- Максим Петрунин
- Наталья Крючкова
Что касается депутатов от партии «Единая Россия», то почти все предпочли не голосовать против, выбрав более мягкий вариант – воздержаться. Так поступили:
- Александр Акопов
- Галина Дорожкина
- Максим Егоров
- Николай Кочубей
- Юлия Пахомова
Против проголосовала только Наталья Межлумян.
О согласовании проекта изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального округа Крылатское.
Итог: Решение принято единогласно (За – 10)
Данный вопрос уже не вызвал серьезных дискуссий, поэтому депутаты проголосовали единообразно.
О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального округа Крылатское от 08.02.2024 № 2/6 «О проведении дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района Крылатское в 2024 году».
Итог: Решение принято (За – 8, Воздержались – 2)
По данному вопросу подавляющее большинство депутатов проголосовало «за». Среди тех, кто решил не давать однозначного ответа, выбрав нейтральный вариант – воздержаться, – оказались два оппозиционера: Максим Петрунин и Елена Прописнова. Это вызвало небольшое удивление не только у их оппонентов – депутатов от «Единой России», но и у их соратницы по бывшему блоку «независимых» Владиславы Горшковой.
Об исполнении бюджета муниципального округа Крылатское за 2023 год.
Итог: Решение принято единогласно (За – 10)
Еще один вопрос, но уже о бюджете, особых дискуссий также не вызвал. Поэтому он был рассмотрен быстро, как и следующие четыре вопроса повестки дня.
О плане заседаний Совета депутатов муниципального округа Крылатское на 3 квартал 2024 года.
Итог: Решение принято единогласно (За – 10)
О плане по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства на 3 квартал 2024 года.
Итог: Решение принято единогласно (За – 10)
Об утверждении предельного размера стоимости движимых вещей и иного имущества, подлежащего включению в реестр муниципального имущества муниципального округа Крылатское.
Итог: Решение принято единогласно (За – 10)
О поощрении депутатов Совета депутатов муниципального округа Крылатское за 2 квартал 2024 года.
Итог: Решение принято единогласно (За – 10)
О летнем перерыве в работе СД (протокольное решение).
Итог: Решение принято (За – 7, Воздержались – 3)
Ежегодно муниципальные депутаты объявляют перерыв, который длится с 1 июля по 31 августа. В этот период очередные заседания совета местных депутатов не проводятся. Однако, в случае необходимости, народные избранники могут собраться на внеочередное.
Тем не менее, три депутата по данному вопросу решили воздержаться. Ими стали:
- Владислава Горшкова
- Елена Прописнова
- Максим Петрунин
Как пояснила порталу Крылатское.ру Владислава Горшкова, она понимала, что решение будет принято, как минимум из-за того, что за него проголосуют все депутаты от «Единой России». Тем не менее, лично она решила воздержаться.
«Были ситуации, но вроде не в этом созыве, а в том, когда мы инициировали внеочередное заседание, но у каждого единороса (представителя партии «Единая Россия» - прим. ред.) находилась причина не прийти на него - совещание, отпуск, встреча», - заметила Горшкова.
Во время обсуждения этого вопроса, продолжает собеседница портала, в качестве аргумента «за летний перерыв» прозвучало, что депутаты «всегда соберутся», если нужно. Помня, что это не так и на внеочередное не всегда собираются все 10 депутатов, она решила все-таки воздержаться при голосовании.
«Хотя особого значения не имело. Тем более это протокольное решение», - резюмировала мундеп.
Об утверждении графика приема жителей депутатами СД в 3 квартале 2024 года (протокольное решение).
Итог: Решение принято единогласно (За – 10)
Данный вопрос повестки дня не вызвал каких-либо дискуссий. Свой график приема жителей депутаты уже давно обсудили, их предложения учли, поэтому голосовать кроме как «За», повода просто не было.
О выплате денежного поощрения главе муниципального округа Крылатское за 2 квартал 2024 года.
Итог: Решение принято (За – 6, против – 4)
Если по предыдущему вопросу о графике приема жителей депутаты были единодушны, то по премии главе МО Крылатское Максиму Егорову сомнения у части мундепов все-таки возникли.
В итоге, премию поддержали только депутаты от «Единой России»: Акопов, Дорожкина, сам Егоров, Кочубей, Межлумян и Пахомова.
О выплате денежного поощрения сотрудникам администрации муниципального округа Крылатское за 2 квартал 2024 года.
Итог: Решение принято (За – 8, Воздержались – 2)
Вопрос денежного поощрения уже сотрудникам администрации, а, значит, подчиненным Максима Егорова, вызвал меньшие споры. В итоге, большинство депутатов проголосовали «За». Воздержались только двое - Максим Петрунин и Елена Прописнова. По какой причине оппозиционеры и в этот раз не смогли дать однозначный ответ – «Да» иди «Нет», они не объяснили.
О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального округа Крылатское от 14.12.2023г. №15/1 «О бюджете муниципального округа Крылатское на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов».
Итог: Решение принято (За – 7, Против – 2, Воздержались – 1)
В данном случае, речь шла о бюджете, деньги из которого пошли на выплаты тех самых премий главе МО Максиму Егорову и сотрудникам Администрации.
В итоге, руку «За» подняли семь мундепов:
- Александр Акопов
- Владислава Горшкова
- Галина Дорожкина
- Максим Егоров
- Наталья Межлумян
- Николай Кочубей
- Юлия Пахомова
Против двое:
- Максим Петрунин
- Елена Прописнова
Воздержался один муниципальный депутат – Наталья Крючкова.
«Изменения касались бюджета, который имел отношение к премии Егорову и Администрации. Так как я проголосовала против премии Егорову, а Администрации вроде как да, то при голосовании по бюджету, я решила воздержаться. То есть выбрала нейтральный вариант», - пояснила порталу Крылатское.ру свою позицию Наталья Крючкова.
О признании депутатским запросом обращения «Об измерении уровней шума и вибрации в доме по адресу: г. Москва, Рублевское шоссе, дом 32».
Итог: Решение принято единогласно (За – 10)
Данный вопрос в повестку дня предложила включить Владислава Горшкова, по просьбе обратившихся к ней жителей и избирателей. Муниципальные депутаты, выслушав доводы крылатчан, которые посетили заседание совета лично, решили пойти им навстречу.
О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального округа Крылатское от 28.07.2023 № 9/2 «О согласовании направления средств стимулирования управы района Крылатское города Москвы на проведение мероприятий по благоустройству и содержанию территории района Крылатское города Москвы в 2023 году».
Итог: Решение принято (За – 7, Против – 2)
Данный вопрос, причем накануне заседания совета, внесла управа района Крылатское. Особой дискуссии этот заключительный 15-й пункт повестки не вызвал, хотя у части депутатов к нему все-таки возникли определенные комментарии. Как бы там ни было, но изменения были приняты большинством голосов. Против проголосовали только два депутата – Максим Петрунин и Елена Прописнова.
При этом, Владислава Горшкова не голосовала, так как к этому моменту ей пришлось покинуть заседание совета.
Повторная инициатива Елены Прописновой
После того как инициативу Елены Прописновой об исключении территории Крылатских Холмов из проекта строительства спортивного кластера фактически заблокировали, инициатор решилась на вторую попытку.
«Идея была в том, чтобы те же пункты, что и в первом варианте решения, облечь в более мягкую для депутатов «Единой России» форму. Оформить их не коротким решением, а развернутым обращением к мэру. Не безапелляционная фиксация позиции в решении, а просьба», - рассказала порталу Крылатское.ру Елена Прописнова.
Тем не менее, вторая попытка Прописновой даже не дошла до голосования – депутаты отказались включать его в повестку.
Вместо итога
Одно положительное решение по вопросу Крылатских холмов, уверены противники благоустройства природного парка, все-таки было принято.
Речь идет о предложении оппозиционера Максима Петрунина возобновить работу рабочей группы при префектуре ЗАО по теме Крылатских холмов. По словам мундепа, она была создана еще в 2017 году, когда уже предпринимались попытки благоустроить природный парк. Сейчас рабочая группа формально существует, но находится в «спящем» режиме.
«Обратиться в префектуру, чтобы возобновили работу официальной площадки для диалога по Холмам между всеми: чиновниками, депутатами, жителями и арендаторами», - считает депутат.
В отличие от предложения Прописновой, которое носило скорее политический характер, этот запрос все-таки был принят, причем единогласно.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

В Крылатском построят комплекс для циклических видов спорта
- В Москве зафиксирована нулевая инфляция за неделю
- В Крылатском пройдет II этап «Кубка Мангазея» для юных гонщиков
- Более 200 нарушителей поймали в автобусах у «Молодежной»
- Минстрой разработал три стандарта для управления многоквартирными домами
- ГАИ озвучила суммы штрафов за новую опасную забаву подростков
- Когда потеплеет в Москве: прогноз синоптиков на конец июня 2025
Опрос недели