| Среда, 31 июля 2024
В префектуру ЗАО поступила еще одна «непроходящая» заявка на митинг в Крылатском

В префектуру Западного административного округа поступило уведомление о проведении митинга в Крылатском. Кто является организатором публичного мероприятия, не уточняется. Но, судя по всему, идеологом в очередной раз стала часть оппозиционных муниципальных депутатов. Такой способ «протеста» они уже пытались реализовать в борьбе с «точечной застройкой», но в итоге получили отказ. Шанс, что новый митинг согласуют, пусть и по другой теме, по-прежнему близок к нулю.
О том, что в префектуру ЗАО была передана заявка на митинг в Крылатском численностью до 400 человек, накануне днем, со ссылкой на инициаторов, сообщил сайт «Экологическая оборона Московской области». Он, уточняет издание, в случае согласования, должен пройти на Площади Защитников неба в четверг, 8 августа. Ответ префектура обещала дать до 1 августа. То, что он будет положительным, шансов практически нет.
В марте текущего года, напоминают районные активисты, местные оппозиционеры уже пытались согласовать митинг, но в итоге получили отказ. Столичные власти сослались на еще действующие в городе коронавирусные ограничения, которые делают невозможным проведение подобного рода публичных мероприятий.
По теме: «Мэрия Москвы не согласовала митинг против стройки в Крылатском».
На этот раз инициаторы митинга решили, по их мнению, подстраховаться и приложили к уведомлению письмо Роспотребнадзора (РПН) о снятии антиковидных ограничений на проведение массовых мероприятий.
Впрочем, уверены активисты, письмо вряд ли повысит шанс на согласование митинга. Тем более, вариант с приложением письма РПН и даже цитат мэра Москвы Сергея Собянина уже пытались применять инициаторы подобных публичных мероприятий. Все они, в итоге, получали отказ.
«На моей памяти мэр уже два раза объяснял, почему снятые им же ограничения действуют в отношении только, например, спортивных или культурных мероприятий, но никак не митингов. Поэтому власти и продолжают отказывать», - отметил собеседник портала Крылатское.ру из числа местных активистов, выступающих против создания «спортивного кластера» на ООПТ.
Речь, в данном случае, идет о выступлении мэра в Мосгордуме в декабре 2022 года, где градоначальник пояснил, почему в городе, несмотря на снятые ограничения, митинги по-прежнему не согласовываются.
По теме: «Собянин объяснил, почему мероприятия можно, а митинги - нельзя».
В частности, по словам Собянина, на митингах нельзя контролировать соблюдение санитарных мер, которые по-прежнему важны, несмотря на то что ограничения из-за коронавируса уже сняты.
«Я думаю, что наступят времена - и москвичи, конечно, будут участвовать свободно во всех мероприятиях, как это было в предыдущие годы», - добавил мэр.
Но эти времена, поясняют активисты, судя по отказам тех же столичных властей, по митингам пока не наступили.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

Россельхознадзор: магазины «Светофор» сбывают фальсификат
- ОВМ в Крылатском оказалось лучшим по длине очередей
- Москвичи получили доступ к удобному сервису по оформлению загранпаспортов
- В Москве скорректировали график работы городских фонарей
- Cyclingrace озвучил даты велогонок
- Крылатские холмы и Парк Звезд станут чаще попадать в кадры фильмов и сериалов
- В Крылатском задержан ранее судимый 29-летний москвич
- Дептранс назвал округа с наибольшим и наименьшим количеством «зайцев»