Подавляющее большинство владельцев квартир самостоятельно продумывают дизайн перед ремонтом, ориентируясь или на собственный вкус, или на «чужие» успехи. Такой подход оправдан экономически, так как нанять специалиста для реализации всех задуманных идей могут немногие. Именно на этом этапе и возникает опасность принятия неверного решения в дизайне, которое надолго испортит общий вид квартиры, а деньги, и весьма немалые, уже будут потрачены.

Чтобы этого избежать, профессиональные дизайнеры и интерьерные стилисты, рассказали об основных ошибках, которые чаще всего допускаются при ремонтах и в итоге приводят к полному разочарованию.

Смешение стилей, или попытка воссоздать «навязанный» стиль

Состоятельные и публичные люди, например, артисты, блогеры, спортсмены и т.д. часто становятся героями глянцевых журналов, где на первый план выходят не их рассказы о творческих или спортивных успехах, а квартиры или загородные дома, где они живут. Подсматривать за чужими успехами любят многие, и это понимают издатели, которые обязательно добавят в статью несколько фоток замечательного интерьера знаменитости и несколько строк о стиле, который там использован. Подобное моментально становится неким ориентиром, как нужно обустраивать и свое жилище, что и является первой и основной ошибкой.

Подобные стили интерьеров разрабатываются исключительно профессионалами, которые подбирают все элементы, даже мельчайшие, исходя не только из пожеланий хозяев, но и десятков разных параметров. Основная мысль - именно правильное сочетание мебели и отделки, света и декора. Даже мелкие аксессуары, вроде фигурок, ваз, подсвечников и картин, подбираются с особой тщательностью. На эти мелочи обращают внимание только профессионалы, тогда как «подсматривающие» выхватывают из общей картины что-то наиболее яркое и стараются воссоздать это у себя.

В результате, получается некое смешение стилей, что вносит дисгармонию и разочаровывает. Профессионалы дают только один совет - либо воссоздавать полностью единый стиль, фактически копируя картинку из журнала, либо отказаться от нее и ориентироваться на более «приземленные» стили, которые используются в отделках обычных граждан. Это и дешевле, и риск разочароваться результатом будет куда меньше.

Двери и окна

Что касается окон в обычных квартирах, то их дизайнеры рекомендуют устанавливать классические из светлого пластика, не отдавая предпочтения цветным или стилизованным под дерево. Иногда, в тех же журналах, можно увидеть какие-то цветные оконные рамы, например, в детских или на кухне. Такой подход накладывает огромное количество ограничений по остальному дизайну помещений, что могут позволить себе немногие. Для экономии бюджета, лучше установить все-таки одинаковые окна во всех комнатах (остекление балконов - отдельная тема), а декорировать их шторами и тюлями. Пластиковые окна, имитирующие дерево, уже ушли в историю и считаются немодными, но разве что в каких-то загородных домах, и то не везде.

Межкомнатные двери также следует устанавливать из «одной коллекции», а не разные по стилю и цвету. Если квартира небольшая, как у подавляющего большинства россиян, то двери будут всегда на виду. Цветные утомляют и надоедают.

Модными считаются итальянские двери, но их стоимость крайне высока, да и риск попасть на «подделку» тоже есть. В России существуют свои производства дверей, которые получаются не менее качественными и симпатичными. Тем более, что отечественный бизнес тоже «подсматривает» за успехами иностранных коллег. При их производстве, часть материалов, такие как: грунт-пленки и финиш-пленки, клей, древесная паста и т.д. часто зарубежного производства, из той же Италии. Эта продукция (https://nikidekor.ru/) используется при изготовлении дверей отечественными компаниями, поэтому частичка Италии есть и у российской продукции.

Кстати, для экономии бюджета, некоторые помещения в квартире вообще не стоит отделять дверьми. Например, кухню, дверь в которую открыта в 90% времени. Разговоры о том, что она является препятствием для запахов во время готовки, просто не состоятельны. Поэтому, рекомендуют специалисты, вход на кухню в квартире можно оставить и без двери, сделав проем в виде арки.

Потолок

Как это ни парадоксально, но дизайнеры не рекомендуют делать многоуровневые потолки из гипсокартона. Этот совет действительно выглядит неожиданным, так как совсем недавно подобный подход использовался повсеместно. Сейчас же он придает помещению, скорее, ощущение избыточности и напоминает комнату в отеле. При этом, освещение по периметру, за которым раньше гнались многие, теперь напоминает больше праздничный торт, а не прорыв в дизайне.

Решение в виде глянцевого потолка, что также можно часто увидеть в модных журналах, очень опасно. Глянцевый потолок необходимо использовать крайне осторожно, и только по делу. Он подойдет больше в ванных комнатах, но если они действительно подходящие по размеру. В типовых многоэтажках, ванны небольшие, поэтому глянец наверху будет смотреться нелепо.

Еще более нелепо он будет смотреться в спальнях и в гостиных. Существует ошибочное мнение, что глянцевый потолок визуально увеличивает площадь комнат. Решившиеся на подобный эксперимент, довольно быстро начинают понимать, что глянцевый потолок не только визуально не увеличил помещение, но и лишил их ощущения уюта. Отражающаяся в таком потолке мебель выглядит нелепо и безвкусно.

Не стоит злоупотреблять и вешать на потолок массивные люстры. Во-первых, они будут хорошо смотреться только на очень высоких потолках, а, во-вторых, в очень больших по площади помещениях. Поэтому, если вы не обладаете замком или бальной комнатой, то лучше использовать для света более гармоничные, а, значит, и не слишком большие варианты люстр.

Для экономии бюджета также не рекомендуется приобретать «одноразовые» светильники, где изначально не предусмотрена замена ламп. Такие люстры или бра выглядят оригинальными, но со временем, их придется просто выкинуть. Примечательно, но, по словам продавцов, примерно 10% покупателей не обращают внимание на этот нюанс, даже не задумываясь, а смогут ли они потом заменить в люстре перегоревшую лампу.

Все цвета радуги

Подбирать правильное сочетание цветов в интерьере могут только профессионалы, которые учатся этому не один год. Человеку непосвященному сделать это будет крайне сложно, а, значит, риск получить нелепую обстановку на выходе очень высок.

Чтобы избежать проблем, дизайнеры рекомендуют использовать нейтральные и спокойные цвета, особенно когда речь идет о базовых, которые будет создавать общий тон. Лучше отдавать предпочтение светлым цветовым решениям, ведь именно они дают ощущение свежести, легкости и пространства.

Например, замечают эксперты, подобрать диван к комнате, где использованы нейтральные светлые оттенки, проще, чем там, где основным цветом является красный, зеленый, синий и т.д. В этой ситуации все придется подбирать, исходя из базового цвета, а это требует и денег, и опыта.

По этой же причине, не стоит использовать фотообои, а также обои с принтами. Они автоматически станут основным элементом в помещении, от которого придется отталкиваться при оформлении всего остального. Впрочем, этот элемент декора уже давно вышел из моды, о чем уже неоднократно говорилось.

В целом, дизайнеры рекомендуют активнее уходить от какой-то помпезности, отдавая предпочтению функциональности, спокойствию и уюту. Золотые унитазы и багет, шикарные люстры и сложные многоуровневые шторы – все это сейчас активно уходит из квартир и даже частных домов, становясь реальным пережитком прошлого, когда их уместность была только в замках.

Но и тут главное - знать меру. Однотонный дизайн может создать ощущение скуки. Чтобы это компенсировать, не стоит забывать о ярких, но небольших аксессуарах при оформлении. Это могут быть небольшие и яркие фигурки, картинки, вазочки и прочие элементы декора. Главное, чтобы они не становились основным элементом помещения и не затмевали все остальное.

Поделись статьей с друзьями

Новое на weekend