Сказать, сколько на текущий момент стилей загородных домов существует в России, практически невозможно. Проблема в том, что многие дома или вообще не имеют какого-то четкого стиля, или сочетают в себе сразу несколько, тем самым становясь родоначальником нового направления, которое, впрочем, вряд ли находит особую популярность у дизайнеров и проектировщиков. Тем не менее, принято считать, что основных стилей всего 20. Их в принципе можно идентифицировать, прогуливаясь по подмосковным деревням и поселкам разного типа.

Weekend составил своеобразный рейтинг «золотой» семерки самых популярных стилей загородных домов. При этом, за основу были взяты объявления о продаже «загородных дач», как на вторичном, так и на рынке новостроек.

Принято считать, что стиль дома определяют материалы, из которых он построен. Отчасти это действительно так, но с определенной поправкой. Те же монолитные дома, как, например, представленные здесь - https://mdsk-dom.ru/monolitnye-doma/, могут быть реализованы в разных стилях или, как говорится, по желанию заказчика. Поэтому ориентироваться исключительно на материалы или способ строительства при определении стиля дома нельзя.

Постсоветский стиль

Популярность этого стиля фактически заложена в его названии. Подобных домов на рынке Подмосковья, правда, по больше части на вторичном, огромное количество. Причем цена совершенно разная и зависит, скорее, не от самой постройки, а места, где она размещена.

Постсоветский стиль

© Avito | Постсоветский стиль

Из особенностей этого стиля, помимо того, что он крайне распространен, его простота, а также:

  • Фасад не имеет округлых линий;
  • Крыша, как правило, из металлочерепицы или «старого» доброго листового шифера;
  • Стены могут быть отделаны евровагонкой, как, впрочем, и любыми доступными по цене и даже подручными материалами;
  • Окна небольшие и никаких мансард;
  • Этажность может быть разная, но в 90% это один или два этажа.

Русский стиль

Подобные дома встречаются реже, хотя этот стиль все еще присущ как деревням, так и поселкам разного типа. В нем как бы заложена определенная любовь к истории своей страны, а его владелец, если дом поддерживается в хорошем состоянии, явно хочет подчеркнуть свои русские корни.

При строительстве подобных домов используется деревянный сруб, что, в общем, дороговато. Но сейчас на рынке можно найти дома, сделанные из других материалов, которые с наружной части обшиты блок-хаусом, очень хорошо имитирующем брус. При этом, у таких домов нижний этаж, как правило, сделан из камня или кирпича, что несколько отдаляет его от традиционного русского стиля.

Русский стиль

© Крылатское.ру | Русский стиль

Но отличительной особенностью таких домов остаются все-таки резные ставни, наличники, свод крыши и т.д. Иными словами, перепутать подобный стиль с каким-то еще крайне сложно.

Ренессанс

Дома в стиле ренессанс, пусть и в неявно выраженном виде, можно встретить как в дорогих поселках, так и в обычных деревнях, где землю в свое время купили «москвичи» под строительство загородной дачи.

Стиль Ренессанс

© Крылатское.ру | Ренессанс

Подобные дома выглядят крайне аккуратными и не слишком помпезными, хотя украшательство во внешней облицовке есть и у них. Из отличительных особенностей этих домов можно выделить:

  • Четкие формы и симметрично расположенные окна;
  • В подобных домах несколько окон обязательно будет полукруглой формы;
  • Реже, но подобное также встречается, если при строительстве дома использованы колонны, которые как бы поддерживают крышу;
  • Не менее двух этажей;
  • Облицовка обязательно выполнена в светлых тонах.

Стоимость таких загородных дач, безусловна, выше, чем у домов двух предыдущих стилей.

Итальянский стиль

Дома, выполненные в итальянском стиле, чем-то напоминают ренессанс, что неудивительно, ведь сама эпоха Возрождения или Ренессанса зародилась в Италии. Но отличие в стилях все-таки есть. У загородных домов в итальянском стиле уже не встречаются колонны, поддерживающие крышу. На фасадах дома уже можно встретить деревянные элементы, например, ставни. Облицовка более сдержанная и без особых изысков, хотя овальные окна, как и у ренессанса, встречаются крайне часто.

Итальянский стиль

© Avito | Итальянский стиль

Еще одной изюминкой данного стиля, которой владельцы стараются не пренебрегать является наличие террасы с навесом. Она может быть небольшой, но функциональной. Вообще, итальянский стиль считается в целом очень функциональным, так как каждый его элемент не просто украшение, а полезная в быту вещь. Например, деревянные ставни служат защитой, а не просто как элемент, подчеркивающий стиль строения.

Стиль шале

Подобный стиль пока явно не доминирует над остальными загородными домами, что объясняется относительно недавним его становлением в России. Говоря иначе, этот стиль сейчас активно набирает обороты, становясь чуть ли не самым популярным при строительстве новых домов в подмосковных деревнях и поселках.

Чтобы понять, почему он обрастает популярностью, достаточно вскользь узнать историю его появления. Сам стиль зародился во Французских Альпах довольно давно, где господствует не самая тихая и спокойная погода. Именно по этой причине, изначально под шале понималось любое массивное и крайне надежное жилище, и при этом очень уютное, чтобы пережить непогоду с комфортом.

Россия, даже центральная часть, также не отличается спокойным нравом, если говорить о погодах, поэтому необходимость в надежном жилье вполне объяснима.

Проектов домов в стиле шале довольно много, но среди их отличительных особенностей можно выделить:

  • Двускатные пологие крыши, которые выступают за пределы основного здания. Подобный подход удобен при обильных снегопадах, что в России также не редкость;
  • Как правило, один из этажей дома, например нижний, сделан из камня, тогда как второй обязательно из дерева, ну или, по крайней мере, им облицован. Эта особенность практически всегда выделяет подобный стиль;
  • Все декоративные детали, а их, как правило, много, обязательно несут какую-то функциональность. Например, выступающая над стенами крыша защищает балконы от снега и т.д.
Стиль шале

© Техно-Ремонт | Стиль шале

Подобные дома прекрасно вписываются в суровую российскую действительность и смотрятся не только красиво, но и крайне надежно, если не сказать мощно.

Скандинавский стиль

Подобный стиль также встречается на просторах Подмосковья и чем-то отдаленно напоминает стиль шале, но он встречаемся все-таки реже. В стиле этих домов присутствует некая простота и лаконичность, но вот какого-то повышенного чувства защищенности он уже не несет.

Подобные дома бывают как одноэтажными, так и двухэтажными. Хотя как раз дом в скандинавском стиле, это все-таки один, но большой этаж. Но вот без чего не бывает дома в этом стиле, так это без большой открытой террасы или хотя бы просторного и также открытого крыльца.

Скандинавский стиль

© Крылатское.ру | Скандинавский стиль

Над террасой также может находиться крыша, что защитит ее от осадков, но из-за своих размеров, например, в сильные снегопады, такое открытое пространство уже не так надежно.

И, тем не менее, поклонников в России у данного стиля немало. Правда, часто такие дома можно увидеть не в деревнях, а больше в поселках, да и построены они, скорее, специально под сдачу в аренду.

Замковый стиль

Как это ни парадоксально, но в России данный стиль стал появляться в середине 90-х годов и, как правило, подчеркивал особый статус владельца дома. Причем подмосковные замки на участках в 20-30 соток максимум, обычно строили из кирпича.

Среди отличительных особенностей данного стиля можно выделить:

  • Наличие башенок и замысловатой крыши;
  • Темные цвета в облицовки;
  • Кажущиеся толстыми стены, которые буквально могут выдержать «осаду»;
  • Окна разных размеров и геометрий.
Замковый стиль

© Avito | Замковый стиль

Впрочем, говоря о замковом стиле, не стоит путать подобные дома с самыми настоящими современными замками. И такие тоже есть, правда, в единичном, если не сказать штучном экземпляре.

Вместо итога

Еще лет пятнадцать назад многие «дачники», которые приступали к строительству загородного домика, не уделяли повышенного внимания стилю, предпочитая, в первую очередь, смотреть на функциональность, о которой хоть что-то знали, и цену. Сейчас же ситуация изменилась. На рынке появились специализированные компании, которые оперируют не старыми или устаревшими лекалами, а современными, предлагая заказчику построить не только функциональное и надежное жилье, но и выдержав его в определенном стиле.

Говоря иначе, речь идет о проектах домов, как, например, здесь - https://mdsk-dom.ru/proekty/, где заказчик будущего дома может изначально отталкиваться от понравившегося ему стиля или, выбрав необходимый функционал, уже от него приходит к более подходящему стилю в самом оформлении загородной «фазенды».

Поделись статьей с друзьями

Новое на weekend