Дизайн гостиной, который включает в себя не только отделку помещения, но и меблировку, традиционно вызывает наибольшие трудности у владельцев квартир. Проблема в том, что гостиная, если этот вид комнат в принципе предусмотрен, является центральным элементом всей квартиры. Во-первых, эта комната, которую в Москве часто называют «залом», самая большая. Во-вторых, она является местом притяжения не только домочадцев, но и приходящих гостей. Именно по этой причине, ей уделяется такое повышенное внимание, а мебель в гостиную подбирается с особой тщательностью, если не сказать щепетильностью.

Weekend собрал несколько «золотых» правил, которые помогут и грамотно сформировать интерьер, и сделать гостиную более функциональной, удобной, красивой и современной.

Стандарты, проверенные временем

Кухня, спальня, коридор (холл) и детская комната также требуют меблировки, но только гостиная вызывает такое большое количество проблем. Дело в том, что как таковых стандартов для этого помещения просто не существует. Гостиную можно назвать неким универсальным помещением в квартире, которая может, в зависимости от задач и потребностей, становиться или еще одной дополнительной спальней, или детской комнатой и даже столовой, например, когда ее совмещают с кухней. В результате, у жильцов часто возникают сложности с подбором мебели, ведь хочется не только реализовать потребности домочадцев, но и сделать самую большую комнату еще и наиболее притягательной.

Постсоветский стиль

© Советский интерьер | Гостиная в Советском стиле

Во времена СССР подобрать мебель в гостиную было одновременно и проще и сложнее. Дело в том, что тогда существовали некие каноны стиля, которые фактически крутились вокруг идеи приобрести или достать, а затем поставить в самую большую комнату так называемую «стенку». Вообще, за народным названием «стенка» скрывался самый обыкновенный мебельный гарнитур, в который входили шкафы, тумбы, комоды и т.д., подходящие друг к другу по стилю.

В результате, человек, сумевший достать это чудо советского стиля и шика, получал сразу и место для хранения одежды, спальных принадлежностей, посуды, встроенный бар (место для алкогольных напитков) и т.д. Чуть позже в набор «стенки» стала входить еще и тумба под телевизор, тем самым завершая набор всей необходимой в повседневной жизни мебели. Подобный гарнитур в 99% случаев размещался вдоль одной из самых длинных стен в гостиной, фактически решая проблему меблировки комнаты в целом. Напротив «стенки», как правило, размещался диван, который в нужное время трансформировался в кровать, а также небольшое кресло. Затем в комнату добавлялся торшер, журнальный столик, и на этом все.

Выбор «подкинул» проблем

К началу 2000-х годов, старые и проверенные «стенки», как пережиток прошлого, стали уходить в небытие. Мода на некий минимализм и большие пространства сделали свое дело. Владельцы квартир предпочитали приобретать уже не мебельные гарнитуры, которые занимали практически всю площадь комнаты, а отдельные элементы, справедливо полагая, что помещение «должно дышать». Тем более что к этому моменту рынок стал более богатым, предлагая владельцам квартир совершенно разные по стилю, цвету и ценовому диапазону мебель.

Но, с другой стороны, такое разнообразие в буквальном смысле «подкинуло» проблем, ведь теперь приходилось мучиться с выбором, заранее обдумывая функциональность будущих покупок.

Отправная точка

Специалисты по дизайну интерьеров в один голос рекомендуют начинать исключительно с формулирования основной задачи, которую должна решить гостиная. Например, если в квартире мало спальных мест, то логичным будет приобрести не просто диван, а диван-кровать. При этом, если на нем предполагается не просто спать время от времени, а ежедневно, то стоит уделить особое внимание качеству именно спального места. Оно, замечают эксперты, должно быть как минимум удобным для хорошего сна. В противном случае, красота гостиной у невысыпающихся домочадцев даже не будет радовать глаз.

Если проблем в квартире со спальными местами нет, а есть необходимость в просторных помещениях, например, когда много детей, то гостиную, как правило, зонируют. Часть комнаты остается максимально свободной, а небольшую часть отделяют каким-то элементом мебели, делая своеобразный закуток для спокойного отдыха. В этом случае подойдет, скорее, небольшой диван и кресло, и при этом никаких журнальных столиков в центре комнаты, большого количества шкафов, тумб и пр.

Иными словами, первое, что нужно сделать, это решить, для чего же гостиная будет использоваться. Узнав ответ на этот вопрос, придет понимание и о центральном элементе всей комнаты. Это может быть диван, мебель под телевизор и другую сопутствующую технику, а иногда и отдельный массивный обеденный стол в центре комнаты. Вся остальная мебель, подчеркивают дизайнеры, будет как раз формироваться вокруг центрального или основного элемента комнаты.

«Золотые» правила

Многие компании, занимающиеся изготовлением мебели, часто публикуют на своих официальных сайтах не просто фотографии изделий, но и то, как они смотрятся в пространстве комнаты в целом. Например, на сайте компании Диван.ру, которая изготавливает мебель для разных видов комнат, представлены фотографии мебели для спален, кухонь, детских комнат и гостиных. Посетитель сразу может посмотреть, как тот или иной цвет мебели или ее стиль гармонируют с другими элементами дизайна, например, с цветом стен, а также как мебель сочетается между собой. Иными словами, когда к шкафу уместнее приобрести тумбу, а когда лучше ограничиться исключительно диваном и небольшим комодом.

Модульная гостиная Джаз

© ООО «ДИВАН ТРЕЙД» | Модульная гостиная Джаз

Поэтому, рекомендуют специалисты, для начала, и это «золотое» правило №1, нужно перенести собственную гостиную на бумагу, а затем, обходя сайты, подобные divan.ru, набрасывать на чертеж элементы мебели. Одновременно с этим и прикидывая, во сколько обойдется меблировка в целом.

Второе «золотое» правило – не забывать о расположении окон и дверей. Ведь очевидно, что массивный шкаф напротив двери в комнату будет смотреться не так гармонично, нежели если он будет размещен где-то сбоку. Кстати, именно в этот момент и придет осознание, а стоит ли вообще покупать в гостиную, например, шкаф для одежды, или стоит обойтись менее вместительным, но более элегантным комодом.

То же самое касается и размера дивана. Массивный не всегда уместен, если, например, на нем не предполагается часто спать, но он нужен для просмотра телевизора. И тут вновь следует задуматься, возможно, в гостиную, которая планируется использоваться как место для общения домочадцев, лучше прикупить небольшой диван и пару кресел, чтобы, по возможности, увеличить количество отдельных посадочных мест.

Третье «золотое» правило – начинать размещать мебель не только вокруг основного или центрального элемента, но и отталкиваясь от основной стены комнаты, которая в 99% случаев самая большая. Как правило, именно вдоль основной стены размещается основной набор мебели: шкафы, комоды, серванты, тумбы под телевизор или иную технику. Что же касается дивана, то этот элемент мебели, скорее, более мобилен, так как, в зависимости от размера, он может быть размещен практически у любой стены. Яркий пример – диван, в подавляющем большинстве случаев, устанавливается в гостиной напротив телевизора, а телевизор, в свою очередь, ставится ближе к основной стене.

Вместо итога

Вариантов, как именно расставить мебель в гостиной, огромное количество, главное начинать это делать заранее на бумаге, а не после покупки. При этом отталкиваться нужно не от того, что из мебели продается, а от своих потребностей и образа жизни. Именно это должно стать основным двигателем при выборе мебели не только для гостиной, но и для всех комнат в квартире, а не какие-то модные тенденции, красивые картинки в журналах и пр. Последние только помогают принять окончательное решение, но никак не диктовать его.

Поделись статьей с друзьями

Новое на weekend