Новости

 | Вторник, 22 июля 2014 12:16

В Крылатском прошли памятные мероприятия

22 июля 2014 года исполнилось ровно 73 года с момента отражения первого массированного налета немецкой авиации на Москву. По этому случаю в районе Крылатское прошли небольшие памятные мероприятия – торжественное возложение цветов к памятнику Героям противовоздушной обороны Москвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и поздравления ветеранов. Церемония началась с минуты молчания.

Немного истории. В ночь с 21 на 22 июля 1941 года был совершен первый авиационный налет 2-го воздушного флота люфтваффе на Москву. В планы немецкого командования входило полностью уничтожить столицу СССР мощными бомбовыми ударами, чтобы сразу подорвать дух бойцов красной армии.

Однако планам Гитлера не суждено было осуществиться. Накануне, 21 июля, ставкой был принят план по проверке сил ПВО Москвы. В результате командно-штабной игры по отражению дневного воздушного налета на столицу, условный противник был отброшен. Генералы отразили условный «налет». А вот «игру» по отражению ночного налета пришлось проводить уже в условиях боевых действий.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?