Новости

 | Вторник, 25 июля 2017 18:19

«Лата Трэк» намеревается через суд запретить пользоваться велодорогой

Компания «Лата Трэк» обратилась в Кунцевский районный суд города Москвы с иском к жительнице Крылатского Владиславе Горшковой. Поводом для обращения стали организованные Горшковой «Соседские прогулки» в парке «Крылатские Холмы». Истец считает, что подобные гуляния на свежем воздухе представляют опасность и могут квалифицироваться как противоправные.

«Действия Ответчика, а именно противоправное пребывание и организация последней публичных мероприятий на территории Сооружения спортивного назначения – источника повышенной опасности, без предварительного письменного согласия собственника данного сооружения, увеличивают угрозу причинения вреда здоровью и жизни третьих лиц, в частности, несовершеннолетних учащихся», - говорится в исковом заявлении компании «Лата Трэк» [есть в распоряжении редакции].

В исковом заявлении компания «Лата Трэк» настаивает на полном запрете Владиславе Горшковой пользоваться велодорогой, без наличия письменного разрешения.

«В целях защиты права собственности Истца на Сооружение спортивного назначения, просим суд обязать Горшкову Владиславу Геннадьевну прекратить организацию различных публичных мероприятий (массовое присутствие, прохождение граждан) на территории сооружения Кольцевая велодорога, которое находится по адресу: город Москва, улица Крылатская, дом 1, сооружение 1, и земельного участка по адресу: улица Крылатская, дом 1, владение 1, присутствовать или проходить через территорию сооружения Кольцевая велодорога по указанным адресам, без письменного согласия собственника ЗАО «СЭК Лата Трэк», - говорится в исковом заявлении.

Как пояснила порталу Крылатское.ру сама Владислава Горшкова, начиная с 25 апреля 2017 года, почти каждый вторник, она совместно с другими районными активистами начала проводить «соседские прогулки». Их цель – простое общение, знакомство друг с другом и с природой парка «Крылатские Холмы». Компания «Лата Трэк» в лице ее руководителя Екатерины Шушковой на данное неформальное мероприятие, не связанное ни с распитием алкогольных напитков, ни с иными противоправными действиями, отреагировала оперативно и пыталась в устной и письменной форме его запретить.

«В первый день объявленной в социальных сетях Facebook и ВКонтакте прогулки, мне на мобильный телефон позвонила генеральный директор ЗАО «СЭК Лата Трэк» Шушкова. Она предупредила, что компания «Лата Трэк» выступает против подобных прогулок, объясняя это тем, что велодорога является действующим спортивным объектом, и мы представляем угрозу для велосипедистов. 23 мая на прогулке нас ждали 3 представителя ЗАО «СЭК Лата Трэк», которые обратились ко мне по имени-отчеству, остановив посреди велодороги, тем самым, создав препятствие для велосипедистов. При этом, один из них обращался именно ко мне со словами: «Владислава Геннадиевна, уходите с нашей частной собственности. Мы запрещаем вам здесь гулять!», - поделилась Горшкова.

В начале апреля 2017 года, активистка получила заказное письмо от компании «Лата Трэк» с требованием возместить убытки в размере 96000 рублей, возникшие вследствие организованного 2 апреля флешмоба в защиту парка «Крылатские Холмы».

«Также, по поводу проведения флешмоба, я получила от «Лата Трэк» 3 телеграммы с требованием убрать из Интернета всю информацию о его проведении, одну из них – на прогулке 23 мая», - добавила Горшкова.

На данный момент, известно, что исковое заявление о защите права собственности от нарушений, не связанных с лишением владения (об устранении препятствий в пользовании имуществом), или, выражаясь юридическим языком, негаторный иск от компании «Лата Трэк» Кунцевским судом был принят. Подготовка к судебному разбирательству с участием сторон запланирована на 8 августа 2017 года.

  • Социальная сеть, признанная в России экстремистской

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?