Новости

 | Пятница, 06 июля 2018 08:32

Госдума все-таки рассмотрит вопрос о переходе на четырехдневную рабочую неделю

Комитет Государственной думы РФ по труду все-таки рассмотрит вопрос о переходе на четырехдневную рабочую неделю, в соответствии с рекомендациями международной организации труда, членом которой является и Россия. Впрочем, радоваться россиянам не стоит. Данное предложение совершенно точно будет отклонено. Но даже если случится чудо, по факту работать придется дольше и, вполне вероятно, за меньшие деньги.

Буквально на днях международная организация труда (МОТ) предложила своим членам, в число которых входит и Россия, рассмотреть вопрос об изменении продолжительности рабочей недели, сократив ее с пяти дней до четырех. Данная мера позволит не только увеличить количество рабочих мест, но и значительно улучшить экологическую ситуацию, а также благоприятно повлияет на здоровье самих работников, считают в МОТ. Впрочем, эксперты довольно скептически отнеслись к данной инициативе, пологая, что плюсов от подобного перехода значительно меньше, чем минусов. И, тем не менее, предложение МОТ Россия без внимания оставить просто не может и вынуждена вполне серьезно ее рассмотреть.

Примечательно, но за несколько дней до того как появилась данная информация, исследовательский центр портала Superjob.ru провел свой опрос среди россиян, которые, что неудивительно, высказались за переход на четырехдневную рабочую неделю. Три выходных дня лучше, чем два, справедливо отметили респонденты. Кроме того, по их словам, с тем объемом работы, что у них есть сейчас, они запросто смогут справиться и за четыре дня, так что, по сути, работодатель «не обеднеет».

Эксперты, в свою очередь, уверены, что работники упускают из вида целый «букет» нюансов, которые непременно проявятся как только подобный законопроект все-таки будет внедрен.

Во-первых, говоря об уменьшении количества рабочих дней, никто не говорит об уменьшении и количества рабочих часов. Сейчас средняя продолжительность недели составляет 40 рабочих часов, по 8 часов в день с понедельника по пятницу. Если увеличить продолжительность рабочего дня до 10 часов, как и предполагается, то продолжительность рабочей недели составит те же 40 часов. Но будет три выходных дня.

Во-вторых, из-за низкой производительности труда в России, а данные нюансы МОТ просто не может учитывать, работодателю, чтобы компенсировать «выпавших» работников, придется нанимать больше персонала, тем самым, снижая зарплату. Ко всему прочему, большое количество компаний просто не могут работать по четыре дня в неделю, например, если это сфера услуг или предприятие, где работа продолжается по техническим причинам 7 дней в неделю по 24 часа. Им всем придется перестраивать и график и штатное расписание, корректировать фонд оплаты труда и т.д. и т.п. Расходы на такую «перестройку» непременно лягут на плечи работников.

Сам процесс сокращения рабочей неделе неминуемо приведет к необходимому изменению и в других отраслях. Так, сейчас с понедельника по пятницу работают не только подавляющее большинство предприятий и организаций, но и по такому же графику осуществляется обучение в школах и ВУЗах. Получается, что и образовательный процесс необходимо будет сжимать до четырех дней, повышая ежедневную нагрузку. Для этого нужно будет менять многочисленные ГОСТы, регламенты, нормативные акты и пр.

По мнению экспертов, переход на четырехдневную рабочую неделю, безусловно, произойдет, но не сейчас. По крайней мере, бизнес в России, как и сами россияне, которые не против одного дополнительного выходного в неделю, к таким изменениям просто не готовы.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?