Новости

 | Вторник, 15 января 2019 21:05

Прихожанин Храма Ермогена запугал жителей Крылатского

В конце прошлой недели в многочисленных социальных группах и родительских чатах стали появляться сообщения о подозрительном мужчине, замеченном в районе Крылатское, который активно предлагает детям принять участие в фотосъемках для церковного календаря. По словам очевидцев, мужчина называл себя Владимиром и говорил, что является прихожанином Храма Священномученика Ермогена в Крылатском. Как выяснилось впоследствии, «герой» тревожных сообщений действительно является прихожанином церкви в Крылатском, а также активным жителем района. Несмотря на это, его поступок так и не оценили как многочисленные напуганные родители, так и руководство самого храма. Впрочем, нашлись и защитники, которые, по словам правоохранителей, просто не понимают, к какой опасности эта история могла привести.

Все началось с опубликованного сообщения в одном из родительских чатов, в котором говорилось о странном человеке, активно предлагающем принять участие в фотосъемках для церковного календаря.

«Вчера моя семья два раза встретилась с очень неприятным человеком. С младшими детьми гуляли после уроков на площадке около выхода из школьного двора. Около 14:00 подошел мужчина и сказал, что он выпускает красивые календари с церквями, показал их. Ему надо фотографировать детей около церкви, но мы отказали», - сообщила жительница Крылатского. По словам женщины, это не единственный случай, о котором она знает, так как вечером того же дня к ее старшему сыну, который был с друзьями, также подошел незнакомый мужчина и предложил подросткам «попозировать на фоне храма».

«Они отказали, и мужчина начал говорить что-то вроде: «Вы что, не любите бога? Вы не должны мне отказывать». Дети ушли, но он продолжил агитацию. Считаю, что и в школе, и дома нелишним будет напомнить детям о том, чтобы ни на какие просьбы чужих людей без ведома взрослых не откликались. Мы не знаем, с какой целью он все это делает», - подчеркнула автор сообщения.

Буквально за несколько часов информация о странном поведении мужчины разошлась по многочисленным родительским чатам и группам в социальных сетях. Более того, нашлись и другие свидетели, которые подтвердили, что с их детьми произошла аналогичная ситуация.

«Вчера некоторые девочки из нашего класса попали в эту историю. Их фотографировал какой-то мужчина. Они позировали», - сообщила еще одна жительница района. Впрочем, уже на следующий день, нашлись и активные сторонники «фотографа». Как оказалось, многим мужчина знаком лично, и он действительно фотографирует детей на фоне храма для церковного календаря. При этом «защитники» озвучивали пожелание, чтобы испуганные родители побыстрее распространили информацию о том, что данный мужчина, которого зовут Владимир, безопасен, и дети могут ему доверять.

При этом любые попытки объяснить этим людям, что такое поведение взрослого человека недопустимо и, тем более, неприемлемо усыплять бдительность детей, встречались в штыки.

«О чем вы все говорите? Этого мужчину действительно зовут Владимир. Он фотографирует деток для календаря, причем делает это бесплатно. Он помогает инвалидам, покупая за свой счет подарки. Перестаньте клеветать на хорошего человека», - сообщила одна из участниц чата, которая уверена, что странный мужчина по имени Владимир - именно тот, о ком идет речь в многочисленных постах.

Вместе с тем, такой ответ не встретил понимания у подавляющего большинства родителей, которые от взволнованного тона перешли на раздражение.

«Я считаю некорректным поведение этого человека. Есть правило – не разговаривать на улице с незнакомыми людьми, не соглашаться куда-то идти с ними ни при каких условиях. Ведь на месте Владимира, у которого, как говорят, благие цели, может оказаться преступник, и наши дети окажутся в беде. Зачем вы предлагаете объяснять детям, что из этого простого правила должно быть исключение, причем для не знакомого нам мужчины?» - возмущается одна из мам.

Аналогичной точки зрения придерживается и Михаил Рудаков, бывший сотрудник московского уголовного розыска. По его словам, если данная история действительно произошла в Крылатском, то к этому человеку могут и должны возникнуть вопросы у правоохранительных органов.

«Вообще, он должен понимать, что предлагать несовершеннолетним участие в каких-либо мероприятиях, без согласования с родителями, незаконно. Те же, кто защищают его поведение нормальным, могут попасть в очень неприятную историю. Представьте, что в это же самое время, в районе произойдет инцидент, в результате которого выяснится, что какой-то другой человек так же представлялся Владимиром и, под предлогом фотосессии, совершил тяжкое преступление в отношении детей. Формально, вина будет и на тех, кто пытался усыпить бдительность, подталкивая детей и родителей доверять незнакомым людям», - резюмировал эксперт.

Это понимает и руководство храма в Крылатском. «Уважаемые родители. Ситуация прояснилась: мужчина - благотворитель храма Ермогена в Крылатском. О недопустимости поведения по отношению к детям я объяснила служителям церкви. С мужчиной будет проведена беседа», - написала одна из прихожанок.

Портал Крылатское.ру настоятельно рекомендует всем родителям, особенно чьи дети самостоятельно передвигаются по городу, провести с ними беседу и еще раз рассказать об опасности взаимодействия с незнакомыми людьми.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?