Новости

 | Четверг, 09 января 2020 13:32

Московский метрополитен отчитался о количестве перевезенных пассажиров

В 2019 году, Московское метро и МЦК перевезли свыше 2.56 млрд пассажиров, отмечается в распространенном пресс-службой столичной подземки сообщении. Этот показатель оказался на 60 млн пассажиров больше по сравнению с 2018 годом. При этом рекордное количество пассажиров и в 2018 и в 2019 годах пришлось на декабрь.

Согласно данным московского метрополитена, в пятницу, 27 декабря, был зафиксирован рекорд пассажиропотока за два минувших года. В частности, в этот день Московским метро и МЦК воспользовалось 9 432 052 пассажира. Годом ранее, рекордным днем по пассажиропотоку стало 25 декабря, когда было перевезено чуть менее 9.4 млн человек.

«Рекордное количество пассажиров метро в конце декабря связано с повышенной активностью москвичей в связи с последними предпраздничными рабочими днями уходящего года. Традиционно в предновогодние дни пассажиропоток в метро увеличивается на 3-5% по сравнению со среднегодовыми значениями», - отмечают в столичной подземке.

Что касается годовых показателей, то за весь 2019 год Московское метро и МЦК перевезли порядка 2.56 млрд пассажиров, что оказалось на 60 млн больше пассажиропотока 2018 года.

Московское метро - шестое в мире по интенсивности использования после метрополитенов Пекина, Токио, Шанхая, Сеула и Гуанчжоу и пятое по длине эксплуатируемых линий. Ежедневно по 15 линиям метрополитена, включая Московское центральное кольцо (МЦК) и Московскую монорельсовую транспортную систему с 269 станциями пропускается более 12 тысяч поездов. По некоторым данным, в 2020 году планируется открыть еще девять станций.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?