Новости

 | Четверг, 09 января 2020 08:08

Синоптики предупредили о резком ухудшении погоды в Москве

Жителей Москвы в первый рабочий день после праздников ожидает «неласковая погода», считает и.о. главы Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, уже 8 января в столичном регионе зафиксировано резкое усиление ветра до 15 метров в секунду. В четверг, 9 января, ветер не утихнет. Его порывы будут достигать 17 метров в секунду. Помимо ветра, москвичей и гостей столицы ждет мокрый снег и гололедица.

Температура воздуха в Москве 9 января будет находиться возле нулевой отметки. При этом, уже с утра синоптики обещают осадки в виде мокрого снега. Сочетание всех факторов приведет к образованию на дорогах города сильной гололедицы, что уже подтолкнуло Гидрометцентр выпустить экстренное сообщение и повысить уровень погодной опасности до «желтого уровня».

«Погода потенциально опасна. Гололедица. Период предупреждения - до 23:00 9 января», - подчеркивается в сообщении Гидрометцентра России.

Не осталась в стороне и столичная Госавтоинспекция, также выпустившая специальное обращение ко всем участникам дорожного движения. Так, московское ГИБДД просит автомобилистов быть аккуратными на дорогах, а пешеходов - не спешить, переходить улицы только в разрешенных местах.

«Мы также призываем пешеходов исключить спешку в условиях ухудшения погоды. При пересечении дороги необходимо руководствоваться наличием пешеходных переходов, снимать наушники и капюшоны, а также не допускать перебегание проезжей части. Напомните о мерах безопасности детям», - подчеркивается в сообщении столичного ГИБДД.

Погода несколько улучшится только в пятницу, 10 января. В последний день недели, синоптики также обещают температуру воздуха возле нулевой отметки, но при этом вероятность осадков практически отсутствует.

В предстоящие выходные москвичей и гостей столицы ждет, в основном, пасмурная погода с температурой воздуха от -2 до +3 градусов.

Что касается атмосферного давления, то оно начнет расти уже с утра четверга и в пятницу достигнет отметки в 749 мм рт. ст.

Если говорить о температуре воздуха в целом, то пока она остается выше климатической нормы января примерно на 9 градусов.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?