Новости

 | Среда, 11 ноября 2020 10:04

Как россияне будут работать и отдыхать в 2021 году: календарь рабочих и выходных дней

В 2021 году, если бушующая эпидемия коронавируса не внесет свои коррективы, россиян ждут семь удлиненных выходных и одна шестидневная рабочая неделя. Еще одним дополнительным сюрпризом станет узаконенный выходной 31 декабря, который образовался благодаря переносу одного дня из новогодних каникул. При этом, дольше всего, если не брать в расчет все те же длинные январские выходные, россияне смогут отдохнуть в ноябре. Таков итог традиционного календаря рабочих и выходных дней, подготовленный порталом Крылатское.ру.

Сколько работаем и отдыхаем в 2021 году

Если бы в 2020 году Президент России не вводил дополнительные выходные, которые были связаны с распространением новой коронавирусной инфекцией, то в этом году россиянам пришлось бы работать на один день меньше, чем в прошлом. Иными словами, количество рабочих дней в 2021 году составит 247 штук, тогда как в 2020 их было 248. Все благодаря уходу из календаря 29 февраля, который, как известно, бывает только один раз в четыре года. Что касается выходных и праздничных дней, то их в следующем году будет 118 штук, как и в 2020 году, если опять не брать в расчет введенные Президентом в экстренном порядке.

Общее количество праздников, которые дарят россиянам дополнительные выходные, пока осталось неизменным. Всего их 14:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

Как переносятся новогодние праздники

В 2021 году россиян ждут 10-дневные новогодние каникулы, при этом два дня из них традиционно попадают на выходные. Речь идет о 2 и 3 января. Их российское правительство решило перенести ближе к концу года. В результате, благодаря переносу 2 января на 5 ноября, в последнем осеннем месяце россияне получат четырехдневные выходные, которые продлятся с 4 по 7 ноября включительно.

Что же касается 3 января, то этот праздничный выходной решено было перенести на 31 декабря, чтобы дать возможность работникам подготовиться к встрече Нового 2022 года непосредственно дома.

Остальные длинные выходные будут состоять из трех дней. В феврале это будет период с 21 по 23, в марте - с 6 по 8, в мае - с 1 по 3 и с 8 по 10, а в июне - с 12 по 14 включительно.

Впрочем, есть и один и неоднозначный «перенос». Дело в том, что в 2021 году День защитника отечества, который традиционно празднуется 23 февраля, выпадает на вторник. Чтобы не выходить на работу на один день, правительство России решило увеличить рабочую неделю до шести дней, за счет субботы, 20 февраля. Этот выходной день будет перенесен на понедельник, 22 февраля, чтобы образовались одни длинные выходные.

Календарь рабочих и выходных дней на 2021 год

© Крылатское.ру | Календарь рабочих и выходных дней на 2021 год

В 2021 году россиян также ожидает четыре укороченных рабочих дня. Сейчас, по установленному законодательству, укороченный на один час рабочий день возникает, когда следующий за ним день является праздничным и нерабочим. Такая ситуация возникнет 30 апреля из-за праздника 1 мая, 11 июня из-за праздника 12 июня и 3 ноября из-за праздника 4 ноября. Короткий рабочий день ждет россиян и 20 февраля, несмотря на то что праздник, благодаря которому и появилась возможность работать на один час меньше, будет только 23 февраля. Все дело в том, что фактически рабочая суббота - это понедельник, 22 февраля, который как раз и должен был быть укороченным рабочим днем, но из-за переноса стал выходным.

Календарь на 2021 год

После принятия части второй статьи 112 ТК РФ, в которой четко прописаны все нерабочие праздничные дни, Россия вышла в лидеры среди стран по количеству выходных. Несмотря на то что данная статья принята уже довольно давно, споры о целесообразности, прежде всего, экономической, такого большого количества выходных, не утихают до сих пор. Наибольшее нарекание у скептиков этого закона вызывают «новогодние» каникулы. По некоторым подсчетам, за 10 дней января экономика России недополучает от 600 до 800 млрд руб.

Вместе с тем, многочисленные социологические опросы показывают, что рядовые россияне совсем не противятся такому большому количеству выходных дней.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?