| Воскресенье, 29 ноября 2020 09:50
Протестующих против вырубки уникального парка в Кунцево решили наказать
Одиночные пикеты против вырубки парка с вековыми дубами в столичном районе Кунцево завершились задержаниями. Как уверяют активисты, пикеты проводились строго с соблюдением законодательства, однако это не помешало сотрудникам полиции задержать собравшихся. По данным протестующих, о том, что столичные власти готовы «наказать» несогласных, было известно сразу после начала акции: у здания префектуры уже находился автозак и несколько десятков сотрудников полиции.
По данным общественной группы «Борьба за 47-48 кварталы Кунцево», всего было задержано четыре защитника сквера на улице Ивана Франко. Задержанных, подчеркивают активисты, отпустили через несколько часов, после составления протоколов. При этом, на двух жителей Кунцево, Алексея Бузова и Марину Соколову, были составлены протоколы по статье о нарушении порядка проведения публичного мероприятия, а на Савелия Рожкова и Владимира Махова - по статье о нарушении режима повышенной готовности.
Как уверяют жители Кунцево, одиночные пикеты проводились строго с соблюдением закона и вокруг пикетчиков, в радиусе нескольких десятков метров, не было других людей. Тем не менее, сотрудники полиции решили задержать «нарушителей» и сопроводить их в местное отделение полиции для составления протоколов. В частности, по данным общественной организации activatica.org, один из протестующих, Владимир Махов, был задержан уже после того, как свернул свой плакат.
«Лидеру движения «Моссовет», жителю района Фили Владимиру Махову полицейские сначала дали «предупреждение о недопустимости противоправных действий». Владимир Махов расписался и добавил в скобках «не согласен». Уже после того как Махов свернул плакат, полицейским поступило по рации распоряжение о задержании активиста. Савелий Рожков стоял один, на другой стороне улицы, вокруг не было ни одного человека в радиусе нескольких десятков метров. Полицейские не представились и втроем задержали Рожкова», - сообщает activatica.org.
Борьба жителей Кунцево против строительства дублера Кутузовского проспекта ведется с 2012 года. Осенью 2020 года, противостояние возобновилось с новой силой. По данным активистов, против жителей уже применяли слезоточивый газ, избиения и угрозы убийством, а также аресты и задержания.
Последние новости

Прокуратура выявила нарушения в организации парковки на Крылатских холмах
- 13.04Перед посещением врача в поликлинике москвичи будут проходить опрос голосового помощника
- 13.04Второй этап реновации жилья в Москве по масштабам превзойдет первый
- 13.04Вторник станет самым теплым днем с начала года
- 12.04На Крылатских холмах появились первые «палы» сухой травы
- 12.04В Москве усилен контроль качества воды из-за паводков
- 12.04Фонд боксера Александра Поветкина задолжал 30 млн руб. за аренду помещений в Крылатском
- 10.04Коммунисты определились со своим кандидатом по 197 избирательному округу
- 09.04Большинство москвичей оценили работу коммунальных служб как неудовлетворительную
Блиц-опрос
Как вы относитесь к идее создания экотропы в Крылатском лесу?
- Положительно
- Отрицательно
- Затрудняюсь ответить
- Мне все равно