Новости

 | Среда, 21 апреля 2021 09:19

Москвичам сообщили, куда обращаться в случае подтоплений из-за ненастной погоды

За неполные сутки в Москве выпало почти 35% месячной нормы осадков. Это примерно 15 мм, тогда как в апреле месячной нормой считается 44 мм. Столь значительное количество осадков подтолкнуло столичные власти к переводу городских служб в режим повышенной готовности. По данным официального сайта столичного мэра, на круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур округов. Тем не менее, в ряде случаев большого скопления воды избежать не удалось. Портал MOS.ru опубликовал список служб и телефоны, куда москвичи могут обращаться в случае подтоплений.

Первое, куда рекомендуют обращаться московские власти – в круглосуточную центральную диспетчерскую службу Мосводостока по телефону: +7 (495) 657-87-03. Там можно оставить диспетчеру координаты подтопленного места и оформить заявку на выезд бригады.

Если затопление наблюдается на территории рядом с домом, то для более оперативного устранения проблемы следует обращаться в управу района или в префектуру округа по телефонам, указанным на официальных сайтах данных ведомств. Есть и еще один вариант – обратиться в единый диспетчерский центр по телефону: +7 (495) 539-53-53.

«Кроме того, можно подать жалобу через портал «Наш город» в теме «Подтопление придомовой территории» или позвонить на горячую линию Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ): +7 (499) 264-96-81», - отмечается в сообщении опубликованном на MOS.ru.

За скопление воды в подземных переходах отвечает ГБУ «Гормост», поэтому в случае обнаружения проблемы москвичи могут звонить на круглосуточный телефон диспетчерской службы: +7 (495) 632-58-46.

По прогнозам синоптиков, дожди, которые начались в столичном регионе 20 апреля примерно в 15:00, закончатся не ранее 15:00 21 апреля. За это время может выпасть не менее половины месячной нормы осадков. К утру среды выпало уже треть нормы.

По данным Гидрометцентра России, пасмурная и дождливая погода может сохраниться на всей территории Москвы вплоть до конца выходных. Ранее прогнозировалось, что в выходные дождей не будет, а температура воздуха достигнет 20-градусных отметок. Сейчас данный прогноз немного «сдвинут». Хорошую погоду следует ожидать только в начале следующей неделе.

«На следующей неделе, по крайней мере, в первой половине недели, будет хорошая погода: погожая, температура выше нормы, без осадков», - сообщил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?