Новости

 | Четверг, 10 июня 2021 11:16

SMART-библиотека в Крылатском проведет праздничное мероприятие в честь Дня рождения Ахматовой

В среду, 23 июня, в честь Дня рождения Анны Андреевны Ахматовой, SMART-библиотека в Крылатском, которая носит ее имя, проведет крупное праздничное мероприятие. Практически на протяжении всего дня, начиная с 12:00 и до 21:00, гостей библиотеки ждут квесты, показы фильмов и виртуальные экскурсии. Вход на мероприятие будет свободным для всех желающих старше 12 лет, но после предварительной регистрации.

«Читатели в течение всего дня смогут прослушать подкаст об Ахматовой, посетить выставку, посвященную историческим событиям, жизни России в 1921 году, судьбе Ахматовой и ее современникам. Зрители увидят фотографии, портреты, кадры документальных хроник, узнают о том, как жили в России ровно 100 лет назад», - отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте SMART-библиотеки в Крылатском.

Сотрудники библиотеки для пришедших на праздничное мероприятие организуют и интерактивную часть. Так, в этот день у гостей будет возможность принять участие в квесте, посвященном жизни и творчеству поэта «Коротко о себе», ознакомиться с интерактивной картой по местам жизни Анны Андреевны, а в конце - пройти тест на знание материала. Кроме того, в этот день запланирован показ фильма, посвященного Международному поэтическому марафону, и проект с Ольгой Кабо «Ахматова. 6 стихов».

«VR очки с экскурсией «Виртуальный тур по музею Анны Ахматовой в Фонтанном доме» будут доступны для каждого гостя библиотеки», - подчеркивают организаторы.

Программа праздничного мероприятия, посвященного Дню рождения Анны Ахматовой

  • 12:00-13:00 Показ фильма «Ахматова. 6 стихов» с Ольгой Кабо; Показ Поэтического марафона; Интерактивная карта Ахматовой
  • 13:00-14:00 Квест о жизни и творчестве Ахматовой «Коротко о себе»
  • 15:00-15:30 Экскурсия по выставке «1921 год в жизни России»
  • 16:00-17:00 Показ фильма «Ахматова. 6 стихов» с Ольгой Кабо; Показ Поэтического марафона; Интерактивная карта Ахматовой
  • 17:00- 18:00 Квест о жизни и творчестве Ахматовой «Коротко о себе»
  • 19:00-20:00 Показ фильма «Ахматова. 6 стихов» с Ольгой Кабо; Показ Поэтического марафона; Интерактивная карта Ахматовой
  • 20:00-21:00 Квест о жизни и творчестве Ахматовой «Коротко о себе»

Анна Андреевна Ахматова родилась 11 (23) июня 1889 года в Одессе, Херсонской губернии, Российской империи. Свою фамилию Анна Андреевна взяла после развода с ее первым мужем, Николаем Гумилевым, который был расстрелян по делу Кронштадтского заговора в июле 1921 года. До замужества Анна Андреева носила фамилию Горенко.

На протяжении всей жизни поэта, близкие ей люди подвергались разного рода репрессиям. Так, первый муж Ахматовой, Николай Гумилев, был расстрелян, третий муж Николай Пунин трижды подвергался аресту и умер в лагере в 1953 году. Единственный сын поэтессы - историк Лев Гумилев, провел в заключении более 10 лет и в 1954 году по амнистии был реабилитирован. Судьба близких и родных нашла отражение в стихах Анны Ахматовой, которая дважды, в 1965 и 1966 годах, была номинирована на Нобелевскую премию по литературе.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?