Новости

 | Вторник, 01 февраля 2022 18:01

Управа Крылатского предупредила о новых правилах созыва общих собраний собственников

В связи с ликвидацией Государственных учреждений «Инженерные службы районов» (ГУ ИС районов), с 1 января 2022 года изменились правила созыва общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Об этом сообщается на официальном сайте Управы района Крылатское. Речь идет о помещениях, которые принадлежат на праве собственности городу Москве.

«С 1 января 2022 года функции по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах, принадлежащих на праве собственности городу Москве, возложены на ГКУ Дирекция ЖКХиБ административных округов. ГКУ Инженерные службы районов ликвидируются», - отмечается в сообщении Управы.

Теперь инициаторам общих собраний необходимо обращаться в ГКУ «Дирекция ЖКХиБ» своего административного округа. В Западном округе ГКУ располагается по адресу: 119454, г. Москва, ул. Коштоянца, дом 12. Туда необходимо направлять соответствующее уведомление о проведении собрания.

«Обращаем внимание, что согласно части 4 ст. 45 Жилищного Кодекса РФ лицо, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязано сообщить о проведении такого собрания не позднее чем за 10 дней до даты его проведения», – напомнили в Управе.

Нарушение сроков подачи уведомлений может привести к несвоевременному согласованию собраний. При этом, вместе с уведомлением об общих собраниях, необходимо направлять также бланки решений собственников по вопросам повестки.

Решение о ликвидации районных инженерных служб было принято столичными властями в ноябре 2021 года. В соответствии с распоряжением Правительства Москвы №829-РП ГКУ ИС работали до конца 2021 года. Одним из ключевых моментов изменений для большинства столичных многоквартирных домов стало то, что теперь на общих собраниях собственников представлять интересы Правительства Москвы как собственника помещений в МКД будет не районная служба, которой являлось ГКУ ИС, а окружная - ГКУ «Дирекция ЖКХиБ».

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?