Новости

 | Воскресенье, 21 мая 2023 09:50

О пользе чая и не только. Сегодня, 21 мая, Международный день чая

Международный день чая, который призван привлечь внимание общества и политиков к проблемам небольших производителей этого напитка, страдающих из-за действий крупных корпораций, очень молодой. Официально в международный календарь праздников, День чая был внесен Генеральной Ассамблеей ООН только 21 декабря 2019 года. При этом в качестве даты было выбрано именно 21 мая.

В России данный праздник, несмотря на то что сам чай является крайне популярным напитком, не очень известен. Некоторые компании, а это производители чая или его поставщики, часто используют Международный день чая в своих маркетинговых целях, тогда как на уровне местных властей каких-то специальных мероприятий не организуются.

Преимущества чая

Чай является одним из самых популярных напитков в мире, и его польза для здоровья многочисленна.

  • Утоляет жажду: Чай содержит кофеин, который помогает организму сохранять водный баланс и охлаждать тело.
  • Улучшает пищеварение: Теплый чай может помочь уменьшить боль в желудке и улучшить пищеварение, особенно если вы употребляете его перед едой.
  • Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний: Исследование, опубликованное в журнале «European Heart Journal», показало, что употребление чая по крайней мере два раза в день может снизить риск развития сердечных заболеваний.
  • Борется с депрессией и стрессом: Некоторые исследования показали, что чай содержит антиоксиданты, которые могут помочь уменьшить уровень стресса и улучшить настроение.
  • Содержит кофеин: Чай может быть более здоровым выбором, чем кофе, так как он содержит меньше кофеина и не так сильно влияет на уровень сахара в крови.
  • Помогает при бессоннице: Исследование показало, что горячий чай может помочь улучшить качество сна и уменьшить количество ночных пробуждений.
  • Уменьшает риск развития рака: Ряд исследований показал, что некоторые виды чая, такие как зеленый чай и черный чай, могут помочь снизить риск развития некоторых видов рака.
  • Улучшает здоровье кожи: Некоторые чаи, такие как зеленый и черный, содержат антиоксиданты, которые помогают уменьшить воспаление и улучшить здоровье кожи.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?