Новости

 | Понедельник, 16 октября 2023 11:07

Муниципальные депутаты оставили местные праздники в полном объеме

Муниципальные депутаты Крылатского единогласно утвердили список местных праздников на 2024 год. Они повторяют те, что были утверждены и на этот год. Впрочем, без корректировок все-таки не обойдется. По некоторым изменится общая концепция, часть получит новое название. При этом в планах увеличить количество мероприятий за счет добавления еще одного, уже по теме семьи.

В минувший четверг, 12 октября, в администрации МО Крылатское прошло очередное заседание местных депутатов. Один из вопросов повестки дня касался проведения районных праздников в 2024 году. Их список депутаты знали заранее, поэтому особых вопросов у народных избранников не возникло. В результате, все шесть мероприятий, которые прошли в 2023 году, актуальны и для следующего.

Впрочем, некоторые корректировки произойти все-таки могут. Так, по словам муниципального депутата Натальи Крючковой, список из шести уже утвержденных местных праздников может быть увеличен еще на один, который посвятят семье.

«Название у праздника пока нет. Его, как и концепцию в целом, будем обсуждать на комиссии», - пояснила порталу Крылатское.ру Наталья Крючкова.

Небольшие изменения, по ее словам, могут произойти и с уже одобренными мероприятиями на 2024 год. В частности, должна быть пересмотрена концепция фестиваля «Крылатское – территория спорта». В этом году он проходил на территории учебного комплекса 1371. В итоге, подавляющее большинство детей, которые пришли на праздник, были учениками этой школы, что, по словам Крючковой, не совсем соответствует и основной идее, и духу мероприятия.

Более масштабным должен стать и праздник в честь Дня рождения Крылатского, который пока называется «Моя малая Родина – Крылатское». Это название, продолжает мундеп, скорее всего, будет изменено. Но не только. В 2024 году Крылатскому исполняется 40 лет, поэтому праздник должен стать и масштабней, и более запоминающимся.

«Очень много хороших идей в целом и по Дню рождения Крылатского в частности предложил научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин. Одна из них – объединить все мероприятия, которые, безусловно, будут проходить в районе по случаю Дня рождения, в одно большое, с единой афишей. Нужно, чтобы о празднике узнало как можно больше наших жителей, и каждый смог найти для себя что-то действительно интересное», - подчеркивает Крючкова.

Месяц проведенияНазвание
1АпрельТворческий фестиваль «Крылатские звездочки»
2Май«Дороги победы»
5Август«Сохраним природное наследие района – вместе»
4СентябрьФестиваль «Крылатское – территория спорта»
5Октябрь (08.10.2023)«Моя малая Родина – Крылатское»
6ОктябрьФестиваль народного творчества «Золотая Осень»

В 2023 году в Крылатском прошло шесть местных праздников, включая фестивали, организованные за счет бюджета муниципального округа. Несмотря на относительно скромный бюджет, их удалось, с теми или иными оговорками, провести довольно широко. Если до этого самым массовым, по числу гостей, был День победы, а затем День города, то теперь «конкуренцию» им составляет еще и экологический праздник – «Сохраним природное наследие района – Вместе». При этом праздник, посвященный Дню рождения района, стал менее массовым, но с учетом крайне неблагоприятных погодных условий и его посетило довольно большое число жителей Крылатского.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?