Новости

 | Пятница, 15 марта 2024 08:00

В Москве начались выборы президента России

В Москве начались выборы президента России

В Москве, как и в других регионах России, в 08:00 утра по местному времени открылись избирательные участки. В этот раз, голосование продлится три дня подряд – с 15 по 17 марта, включительно. При этом воскресенье, 17 марта, считается основным днем. Подобная практика трехдневного голосования, зародившаяся в период коронавируса, уже применялась, но на выборах президента данный формат используется в первый раз.

Наравне с традиционным, или классическим способом голосования – с использованием бумажного бюллетеня, в этот раз почти три десятка регионов дали возможность своим жителям отдать свой голос онлайн, то есть фактически не выходя из дома. Так собираются голосовать около пяти миллионов россиян, ранее заявили в Центризбиркоме.

Выборы президента РФ будут организованы не только внутри страны, но и за рубежом, где, по подсчетам Центризбиркома, проживает 2 002 787 российских избирателей, в том числе почти 12 тысяч в городе Байконуре. Для таких избирателей будет открыто 295 избирательных участка в 144 странах.

В 2023 году был принят специальный закон, который запрещает проводить фото- и видеосъемку на избирательных участках. Под исключение попали только наблюдатели, а также аккредитованные представители средств массовой информации. Об этом и других нюансах и запретах, можно прочитать в материале портала Крылатское.ру «Выборы президента РФ 2024. Что можно и нельзя делать в этот период».

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?