| Пятница, 04 октября 2024 07:47
Власти Подмосковья объявили войну граффити

В Подмосковье начали активно использовать систему видеонаблюдения «Безопасный регион» для борьбы с несанкционированными граффити. Это уже дало положительные результаты. Как утверждает пресс-служба министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области, в сентябре по сравнению с августом количество граффити уменьшилось на 22%.
«Граффити и рисунки, размещенные без согласования с администрацией, нарушают эстетику и внешний облик территорий. В течение сентября в Московской области по камерам видеонаблюдения «Безопасный регион» зафиксировано 1,6 тыс. вандальных надписей и объявлений во дворах, что на 22% меньше, чем в августе», – отмечается в сообщении.
Все выявленные нарушения, добавляют в пресс-службе ведомства, направляются балансодержателям объектов для устранения. Для этого используются специальные моющие средства или краска подходящего цвета. Лидерами по количеству обнаруженных дефектов стали городские округа Люберцы, Красногорск и Одинцово.
Что касается вандалов, то их действия квалифицируются по статье 214 Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает наказание вплоть до трёх лет лишения свободы.
«Безопасный регион» — это единая система видеонаблюдения в Московской области, созданная по решению губернатора. Её цель — обеспечить общественную безопасность.
Система включает в себя тысячи видеокамер, которые расположены на различных объектах:
- социальных и коммерческих;
- транспортной инфраструктуры (например, вокзалах);
- в местах массового скопления людей (парках, скверах и так далее);
- крупных дорожных развязках, перекрёстках и пешеходных переходах;
- во дворах (на детских игровых площадках, спортивных площадках и контейнерных площадках);
- на подъездах многоквартирных домов.
Другие новости по этой теме:
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

В Москве скорректировали график работы городских фонарей
- Cyclingrace озвучил даты велогонок
- Крылатские холмы и Парк Звезд станут чаще попадать в кадры фильмов и сериалов
- В Крылатском задержан ранее судимый 29-летний москвич
- Дептранс назвал округа с наибольшим и наименьшим количеством «зайцев»
- Сотрудники полиции ликвидировали наркопритон на западе Москвы
- Полицейские пресекли сбыт крупной партии кокаина в районе Крылатское
- Ранний старт сезона проката СИМ обернулся приостановкой